Рецепт вкусного бисквита

Уважаемые хозяйки, поделитесь секретом вкусного и полного бисквита. Перепробовала классические рецепты, но у меня всегда бисквит опадает (даже если не открываю во время и после готовки духовку) . Очень хочется всё таки научится!
8 годов назад от Rachel Nechamovich

2 Ответы

0 голосов
Думаю, что он осел у Вас не из-за того, что вы открывали или не открывали духовку, а именно от не совсем правильной технологии. Я делала по этому рецепту, бисквит на 5+ получается, классический. Потом сделать любую пропитку можно.
Масло с сахаром взбивают до побеления. Затем, взбивая, добавляют в 3-5 приёмов желтки.
В отдельной кастрюле взбивают охлаждённые белки до густой пены. Половину взбитых белков перекладывают в массу из масла и сахара, желтков и слегка перемешивают, затем добавляют муку и остальные белки и замешивают однородное тесто.
В скобках я написала количество продуктов на больший объём бисквита.

Продукты:
яйца - 6 (9) (12) ,
Мука столовые ложки 4 (6) (8)
Сахар столовые ложки - 6 (9) (12)
Масло сливочное - 70 гр. (100) (135)
Крахмал - 2 (3) (4)

Выход бисквита на три объёма продуктов:
 450 гр.
675 гр.
900гр.
8 годов назад от angelok
0 голосов
10 яиц прям из холодильника, отдельно разбить белок - желток, 2 чашки/стакана сахара, белки сбивать с сахаром - вручную хоть и тяжело, но качественне, миксером не очень долго (можно "забить" массу, (подавать понемногу) до белой пены, добавить немного соли - на кончике ножа, дальше понемногу добавлять желтки, потом 2 чашки просеянной муки, подготовленную для выпечки посуду стенки обильно смазать сливочным маслом, чтобы особенно не приставал, лопаткой переложить взбитую массу, духовка должна быть предварительно разогрета до 180 градусов, ставить в открытой посудине, после этого минут на 10-12 установить режим СНИЗУ и СВЕРХУ - это для того, чтобы низ начал быстро выпекаться, а заодно контролировать образование плотной корочки, потом переключить на НИЗ. Он постепенно начнёт подниматься. кстати, открытие дверцы духовки не влияет на высоту, потому что образовалась корочка. можно добавить мелко нарезанные курагу и/или чернослив, можно тонко нарезанные кислые яблоки (единственное - яблоки дают воду - и тогда получится шарлотка) . и опять - насыпают сверху на массу и притапливают тонким ножом, всё это медленно оседает ко дну, но часть успевает распределиться по объёму, длительность выпекания до 60 минут, проверка на испечённость - длинной деревянной палочкой заострённой -проткнуть -если сухая, то пора вытаскивать и второй признак - немного отстаёт от стенки, вынуть, дать остынуть, но не до конца, можно поставить на влажное полотенце, потом попытаться бисквит вытряхнуть из посуды, не попортить верх. Не бойтесь экспериментировать - многое зависит от холодности яиц -но не из морозилки, качества муки. Удачи!
8 годов назад от Созерцание

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Sem нету
2 ответов
1 год назад от Дима Красильников