как сварить рис чтобы он слипался хорошо. как сварить рис для роллов чтобы он слипался хорошо.

12 годов назад от Дмитрий Симионов

6 Ответы

0 голосов
Промыть круглый рис и варить с большим количеством воды и не вываривать полностью. а оставить набухать.
12 годов назад от Професор
0 голосов
1. Взять круглый рис - у него больше клейковины.
2. Не промывать.
3. Сотношение рис/вода - 1/3
Удачи!
12 годов назад от Mr FuckYou
0 голосов
еще на заре суше-роллового бума какой-то японец-повар по тв объяснял как их делать. при отваривании риса, он добавлял в него слегка пережженый сахар, объясня тем, чтоб рис не рассыпался.
12 годов назад от Катерина Марченко
0 голосов
Самое главное – очень тщательно промыть рис в большом количестве холодной воды. Это главный секрет хорошего рассыпчатого риса.
 
Следующий шаг – это вид риса, который вы собираетесь готовить. Я обычно использую рис с длинными тонкими зернышками. Басмати, жасмин, тайский… все они идеальны для приготовления очень вкусного рассыпчатого риса.
 
Обычно на упаковках с рисом написано, что на 1 стакана риса идет 2 стакана воды. Это не совсем верно. Можно, конечно, варить рис и в таком количестве. Но получить действительно рассыпчатый вам уже не удастся. Воды нужно брать меньше. Чуть-чуть больше, чем сотношение 1:1.
 
Итак, сам процесс приготовления вкусного рассыпчатого риса:
 
ИНГРЕДИЕНТЫ:
1 чашка риса
1 1/4 стакана воды
1/2 чайной ложки крупной соли (по вкусу)
Тщательно промойте рис в большой количестве холодной воды до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. Сливайте воду не мене 7-10 раз.
Поместите рис в дуршлаг и дайте воде стечь а рису слегка подсохнуть.
В кастрюлю поместите рис, необходимое количество воды и соль.
Доведите до кипения на большом огне, накройте крышкой и уменьшите огонь до минимального.
Через 20 минут выключите огонь и, не открывая крышку и не перемешивая рис просто оставьте на плите на 15 минут. За это время рис впитает остатки влаги и дойдет до полной готовности.
Через 15 минут слегка пройдитесь по рису вилкой, чтобы разделить слипшеся зернышки. Вы увидите какой рассыпчатый и красивый рис получился.
Всё. Подавайте к столу в качестве гарнира к совершенно любым блюдам.
 
Полезные советы:
Если ваш рис пригорает и прилипает ко дну кастрюли, убедитесь, что вы используете самую минимальную мощность горелки плиты.
Всегда используйте кастрюли с толстым дном. Ёмкости с тонким дном нагреваются неравномерно и создают небольшие слишком горячие точки, к которым, как-раз, рис и прилипает особенно сильно.
Если вы ходите придать вашему рису дополнительные вкусовые качества, вместо воды можно использовать бульон, и любые дополнительные специи по вашему вкусу.
Если рис остался, просто поместите его в холодильник. Он идеально подойдет для приготовления вкуснейшего жареного риса на следующий день.
12 годов назад от Katrin Nickulina
0 голосов
не факт что у круглого риса выше клейковина. Идеально купить в супермаркете рис для роллов. Думаю в любом городе есть в бакалейных отделах. А если готовить так, как рекомендует Цветок то получится не рис для роллов а рисовая размазня кашеобразная. В роллах не мене важно чтобы рисинки были целыми. По своему опыту знаю что неплох для роллов рис краснодарский. У нас его покупают именно для каш и роллов. Он и бюджетный и не особенно отличается от красиво расфасованного риса для роллов за ненормальные деньги.
12 годов назад от Лена
0 голосов
хорошо промыть рис до чистой воды. Залить холодной водой, оставить на 20 минут. Потом еще раз промыть, залить водой, чтоб покрывала рис на палец выше. довести до кипения, накрыть крышкой, уменьшить огонь до минимального и варить так 15 минут, не открывая крышку и не мешая. Готовый рис остудить, добавить рисовый уксус и лепить роллы.
12 годов назад от Александра Лякун

Связанные вопросы