Подскажите самые вкусные закуски к пиву! только не сушеную рыбу, желательно рецепты!

Интересно, среди девушек много любительниц пива? )
12 годов назад от Елена Забава

6 Ответы

0 голосов
Сосиски, запеченные с беконом
Надрезать сосиску, смазать срез горчицей, положить туда кусочек сыра, обмотать сосиску тонким ломтиком бекона (закрепить шпажкой) и запечь в духовке.
 Сырные спиральки
Около 400г слоеного теста, pаскатать в пласт 50x50 см. Тесто смазать желтком, 1/2 теста покpыть слоем теpтого сыpа, затем накpыть втоpой половиной. Раскатать скалкой. Дyховкy pазогpеть до 220 гp. Тесто наpезать на полоски шиpиной 2 см, сделать из полосок спиpальки, выложить их на пpотивень, смазать желтком. Выпекать около 10 мин. до золотистого цвета. Посыпать маком или тмином.
 Чесночный хлеб
Чеснок растереть с солью и хорошо размешать с мягким маслом, добавить мелко нарезанную петрушку, черный молотый перец, соль. Французский батон надрезать кусочками толщиной примерно 1 см, не отрезая кусочки до конца. Намазать чесночным маслом между кусочками, завернуть хлеб в фольгу и в нагретую духовку на 10 мин до хрустящей корочки.
 Кубики сыра "Гауда"
300 гр сыра "Гауда", нарезанного кубиками толщиной 2 см, обернуть небольшим кусочком корейки, наколоть на деревянные палочки, обвалять в муке, затем окунуть их во взбитые яйца и обвалять в панировочных сухарях. Обжарить кубики в течение 4-6 минут до золотисто-коричневого цвета в раст. масле. Обсушить кубики и дать им остыть.
 Сухарики
Hаpезать хлеб на ломтики толщиной в 1 см, на каждый ломтик щедpо насыпать крyпнyю соль, слегка пpимять е, наpезать каждый ломтик на 4 части или полосками. Выложить все на пpотивень и поставить в гоpячyю дyховкy. Как только вкyсно запахнет хлебом, посмотpеть чтобы сyхаpики не подгоpели.
 Картофельный хворост
5-7 шт отварного картофеля пропустить через мясорубку, смешать с 3 ст муки, 2 яичными желтками и взбитыми белками. Полученную массу тонко раскатать и нарезать в виде ромбиков, в середине сделать надрез. Жарить хворост во фритюре. Посыпать хворост специями, солью, острым перцем, тмином.
 Сырный салат
Натереть на мелкой терке сыр, выдавить чеснок и заправить майонезом. Дале: 1. Нарезать тонко ветчину примерно 5Х10 см, намазать тонкий слой сырной массы и скатать в рулетик. Кончики обмакнуть в майонез и сразу в толченый сваренный желток. 2. Томатам срезать верхушку, вынуть семена и наполнить салатом; сверху посыпать рубленой зеленью. 3. Нафаршировать салатом яйца.
 Острые гренки
Хлеб нарезать ломтиками и обжарить в сливочном масле. Тертый сыр смешать с томатной пастой, яйцом и маслом. Добавить красный острый перец. Аккуратно намазать на хлеб, уложить на противень и запечь. На хлеб можно положить какую-нибудь рыбку.
 Луковые кольца
Лук нарезать толстыми кольцами. Приготовить кляр из муки, яйца и специй - соли, перца, тмина, кунжута. Обмакивать лук в кляр и жарить во фритюре.
 Фаршированные яйца
Отварить 5 яиц, разрезать на половинки и аккуратно вынуть желток. Сложить в комбайн желтки, филе 1 сельди, немного зеленого яблока, сливочное масло и 1/2 репчатого лука. Порубить все вместе. Начинить яйца селедочным фаршем и красиво украсить зеленью.
12 годов назад от Анюта
0 голосов
Пиво - вобще не пищевой продукт - это выделения дохлых дрожжей!
И воняет сответственно.
Лучшая закуска к нему - сушеные кизяки!
12 годов назад от Виктория Панина
0 голосов
Куринную грудку порезать на тонкие длинные полоски, посолить, поперчить и добавить любых специй по вкусу. Панировать в муке. Жарить во фритюре. ВКУСНЯШКААААА.
12 годов назад от Русский парень
0 голосов
Сушки вымачиваются в молоке, центр каждой заполняется мясным фаршем (как на пельмени) , сверху можно посыпать каждую тертым сыром (я использую российский или гауду) . Потом сушки уложить на смазанный маслом противень и запекать минут 30-40. Очень вкусно.
12 годов назад от Настюфа Басова
0 голосов
Кольца кальмаров
 
ингредиенты:
Нарезанные кольца кальмаров
Яйцо
Панировочный белые сухари
Чеснок
Специи

Способ приготовления
Тушки кальмаров полностью очистить, промыть и просушить. Затем тушки кальмаров нарезать тонкими кольцами. Посолить, выдавить чесночка, добавить специй, перемешать аккуратно.
Кольца кальмаров окунуть в яйцо. затем в сухари и обжарить во фритюре или в сковороде с большим количеством растительного масла, до появления золотистой корочки.
В центре тарелки выложить готовые кольца кальмаров в кляре. Рядом поставить соус Тартар. Украсить зеленью.
12 годов назад от kisuniya
0 голосов
пиво терпеть не могу) а рецепт - пожалуйста: черный хлеб, любой, обжарить на растительном масле, сверху выложить кусочки соленых огурцов со шпротами и зеленью)
12 годов назад от Даша Светилко

Связанные вопросы