Слово "Виноград" происходит от двух слов ВИНО и ГРАД (ГОРОД) ? т. е. город (родина) вина?

т. е. получается что появилось сначала вино, а потом уже название ягоды?
8 годов назад от Лёха Лёхин

4 Ответы

0 голосов
Название Vitis vinifera, данное винограду римлянами, сохранено ботаниками

Род Vitis представлен 78 видами и делится на два подрода: Euvitis Planch и Muscadinia Planch. В подрод Euvitis входит 75 видов, которые с учетом ареалов их происхождения и распространения, а также по совокупности ботанических и морфолого-анатомических признаков и свойств делятся на 3 группы:

европейско-азиатскую;
северо-американскую;
восточно-азиатскую.

Цветки винограда
Н. И. Вавилов определил следующие основные центры происхождения винограда и введение его в культуру:

среднеазиатский, охватывающий Северо-Западную Индию, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Западный Тянь-шань;
переднеазиатский, охватывающий внутреннюю Малую Азию, Закавказье, Иран и горную часть Туркменистана. В этом регионе виноград представлен огромным разнобразием культурных и диких форм.
К европейско-азиатской группе относят один вид: Vitis vinifera L, который включает в себя подвиды Vitis vinifera subsp. sativa (виноград культурный) , давший огромное количество культурных сортов, и Vitis vinifera subsp. silvestris (Виноград лесной) .

А. М. Негруль с учётом особенностей морфологических и биологических признаков культурных сортов разработал классификацию сортов винограда вида Vitis vinifera L, в которой все культивируемые сорта разделены на три эколого-географические группы:

восточная группа Vitis vinifera convar. orientalis Negr.
западноевропейская группа Vitis vinifera convar. occidentalis Negr.
побережья Чёрного моря Vitis vinifera convar. pontica Negr.
Американскую группу составляют 28 видов. В виноградарстве эти лозы широко используют в качестве подвоя. Среди них наиболе известны Vitis rupestris, Vitis riparia и Vitis labrusca. Последний является родоначальником большинства североамериканских сортов винограда с характерным земляничным ароматом, который называют «изабельный» или «лисий» (культивирование с середины XVII века) .

Восточно-азиатская группа объединяет 44 вида, на сегодняшний день мало изученных. Наиболе известный и распространённый из них — Амурский виноград (Vitis amurensis) . В свою очередь Амурский виноград делят на три экотипа: северный экотип (произрастает на широте г. Хабаровска) , южный экотип (произрастает на широте г. Владивостока) и китайский экотип (распространён в южных районах Китая) .
8 годов назад от www.qdfc.me
0 голосов
Древние готы словом «вейнгардс» обозначали место, где произрастала виноградная лоза, то есть, «виноградник». Славянские народы позаимствовали у готов как само слово, так, скоре всего, и его значение.

В русском языке готское «вейнгардс» превратилось в «виноград», а спустя время произошла также трансформация понятия, которое данное существительное называло. Современное значение слова «виноград» - это и лоза растения, и его плоды.
8 годов назад от Дарина /
0 голосов
Слово виноград заимствовано из старославянского (церковнославянского) языка, а туда, в свою очередь, пришло как калька готского слова weinagards, где wein - вино, а gards - город, огород, огороженное место (слова garden, Garten - однокоренные этому слову) . То есть первоначальное значение слова weinagards - сад, где растёт растение, из которого делают вино.
8 годов назад от Сергей Дерзаев
0 голосов
град -образование - "винобразование" хотя это как трусы на голову. Раньше на Руси называли "винная ягода". А родное название кишмиш! Шучу. Названия винограда на других языках .
8 годов назад от BLACKDEAD1631

Связанные вопросы