Что можно приготовить на обед! ? Поделитесь своими кулинарными рецептиками)

12 годов назад от RIDER

3 Ответы

0 голосов
Плов! Выбираем мясо: курицу, говядину, свинину, кролика, баранину, конину, утку. я со всеми этими видами мяса делала плов уже. Можно и ассорти сделать. Так же бывает вегеторианский плов с овощами и грибами, можно сделать с рыбой и морепродуктами, но тогда используются совсем другие приправы. Итак, первый шаг - это выбор риса: для вкусного рассыпчатого плова лучше взять длиннозерный рис. Мелко режем побольше лучка кубиками в сковороду с растительным маслом, и пассеруем его до золотисто-коричневого цвета. Кстати почти любое блюдо начинается именно с приготовления зажарки, основным компонентом которой и является лук. Дале мы занимаемся морковкой - е в плов категорически не рекомендую натирать на терке как это делают многие хозяйки, лучше нарезать острым ножем. Я для плова беру маленькие молодые морковочки, поэтому режу кружочками или полукружочками. если морковь крупне, то делить кружочки надо на больше число частей. С морковкой разобрались, подкидываем е к луку, хорошенько перемешиваем, выдавливаем туда же чесночка побольше (зубка 4) , и рубленное кусочками мяско. Все обжариваем помешивая. Теперь надо определиться в чем готовить плов! Для этих целей подходит казанок (чугунок) с толстым дном. Сейчас такую посуду как делали раньше уже днем с огнем не сыщишь, поэтому, я готовлю плов либо в толстой кастрюле, либо в большой чугунной сковороде. На дно выбранной посуды выкладываем нашу смесь, перчим е душистым, черным и красным перцем! Сыпим специи (В моем понятии самые идеальные специи к плову это молотая паприка, куркума, порошок кари, по возможности зелень, кинза) . Кидаем лаврушку и засыпаем все это дело рисом. Фишка в том что я не замачиваю предварительно рис как это делают многие, а засыпаю его сухим, по моему мнению, именно во многом из за этого он получается рассыпчатым в итоге! Теперь заливаем водой холодной так, чтобы покрыть рис примерно на два пальца шириной, солим это все дело и ставим на огнь. Тут еще такой ньюанс: закрываем крышкой, но часто открываем и помешиваем следующим образом: аккуратно снизу вверх поднимая мясную смесь смешивая с рисом сначала, а потом так и мешаем, движением со дна вверх. Ждем пока рис возьмет в себя всю влагу. Если чувствуете что рис еще твердый, а вода выпарилась, то подлейте кипяченой водички. У меня такое бывает крайне редко, обычно хватает того сколько наливаю сначала. Когда и рис готов, и жидкости нет практически плов можно выключить, накрыть плотно крышкой с парой целых зубчиков чеснока на поверхности плова, и сверху накрыть полотенцем - пусть пять минут там все еще пропарится, потомится, а после можно уже кушать! Приятного аппетита и удачи в приготовлении вкусного рассыпчатого плова!
12 годов назад от YLIANY
0 голосов
Вот сегодня на завтрак готовил филе минтая запеченый в духовке. Ингридиенты:минтай, лук, морковь, майонез, молоко, соль, мука, укроп, специи. Лук с морковью обжаривал, в миске делал соус: смешивал майонез, молоко, соль, специи, маленько муки добавил, укроп. Форму для запекания смазал растит. масло, уложил в не минтай, сверху обжаренный лук с морковью и залил все тем соусом. Духовку разогрел и запекал пол часа при температуре 200градусов. Ну а на гарнир отлично подойдет пюре, но мне былень чистить картошку, т. ч. сделал макароны, а для пикантности, когда рожки заканчивал обжаривать надавил немножко чеснока.
12 годов назад от настя великодная
0 голосов
голубцы по арабски.
капустные листики приготовить, рис сварить, грибы пожарить, зелень мелко порубить (любую) , 00мл сливок, добавить тертый сыр, перец, соль, выложить начинку на листы капусты и завернуть. можно обжарить на масле с обоих сторон, либо на пару. любой соус + зелень. Очень вкусно, красиво, и не дорого!
Салатик можно попроще:
капусту тонко нашинковать, посолить чуть чуть, и пол чайн лож сахара, пожать е что б сок пустила, пока все остальное решишь, она пустит свой аромат, огурец, помидоры, зелень лук, можно сыр тофу, оливки (если есть) и чесночек, для пикантности, с майонезом, можно оливковое масло
 
ТЕЛЯТИНА С ПОДЛИВОЙ
 
500 г телятины,
2 ст. ложки топленого сливочного масла,
2-3 ст. ложки томатного пюре,
2 луковицы,
2 ст. ложки муки,
1/2 стакана сухого вина,
1 стакан бульона,
перец,
соль,
зелень
 
Мякоть телятины нарезать небольшими кусочками, обжарить с маслом, залить водой, чтобы только покрыла, и тушить на слабом огне до готовности.
 
Для подливки отдельно поджарить с маслом нашинкованный лук, ввести томатное пюре, поджаренную с небольшим количеством воды или бульона муку, прокипятить, посолить и поперчить, добавить в поджаренное мясо, влить вино, тушить 10-15 мин.
 
РЫБНЫЕ ТЕФТЕЛИ В ПОДЛИВЕ
 
рыба - 1 кг.
булка - 300 г.
лук - 3 шт.
яйцо - 1-2 шт.
крахмал - 1 ч. л.
сметана - 1-2 ст. л.
соль - по вкусу пряности - по вкусу
 
Очищенную от костей рыбу (особо ленивые могут просто купить филе) пропустить через мясорубку. Булку вымочить в молоке (или хотя бы в воде) и вместе с луком подвергнуть той же участи, которая только что постигла рыбу. Вбить в фарш сырые яйца, добавить соль, картофельный крахмал, черный перец и все тщательно перемешать. Из полученной массы сделать шарики диаметром 4-5 см, слегка сплюснуть с полюсов и обжарить их на сковороде в растительном масле. Готовые тефтельки равномерно разложить в латке. Обжарить мелко нарезанный лук в растительном масле и высыпать на тефтели. Подливка рекомендуется традиционная: на ту же сковороду налить воду, добавить немного муки, все время, помешивая е, затем сметану и, когда закипит, все вылить в тефтели. Поставить на огонь, довести до кипения, а затем тушить 30-40 минут на медленном огне. В процессе тушения надо досолить подливку, насыпать хмели-сунели, тмин, кориандр и т. д. по вкусу. Подливка должна покрывать тефтели с верхом.
 
РУЛЕТ ИЗ МЯСНОГО ФАРША С ЗЕЛЕНЬЮ
Фарш мясной - 1 кг
крупа манная - 2 ст. ложки
лук -порей - 1стебель,
кинза (зелень свежая) - половина пучка (я не кладу)
петрушка - половина пучка
укроп - половина пучка
чеснок - 1 головка
перец черный молотый
соль - по вкусу
Мясной фарш посолить и поперчить по вкусу добавить в него манную крупу, порезанную зелень и давленный чеснок, тщательно перемешать и хорошо вымесить. Свернуть в рулет обернуть фольгой и запечь в духовке.
 
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
картофель - 1 кг
сливочное масло - 1 ст. л.
ветчина - 100 г
перец сладкий (желательно разного цвета) - 2-3 стручка
молотый черный перец, молоко, соль, петрушка - по вкусу
 
Картофель очистить, сварить, посолив по вкусу. Размять горячим с добавлением горячего молока и сливочного масла. Ветчину и перец нарезать маленькими кубиками Смешать с нарезанными кубиками ветчины, перцем, рубленой петрушкой
12 годов назад от messaina xxi

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от XZCRomaine3
1 ответ
8 годов назад от John