есть вопрос. Можно ли во время великого поста есть кальмары , мидии и креветки?

13 годов назад от ~Uma Dreams Come True~

6 Ответы

0 голосов
Смотря как строго вы придерживаетесь правил, если очень строго. то за весь пост только два раза разрешаеться есть рыбу, не всегда можно использовать подсолнечное масло, в какие то дни нельзя даже варенную пищу-думаю креветки и кальмары приравниваются к рыбе
 
Во время Великого Поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, курить, а также употреблять алкогольные напитки; есть больше одного раза в день.
 
Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты) , соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы) , сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде.
 
По субботам и воскресеньям разрешается употреблять в пищу постное масло, вино и есть два раза в день. Если же праздничные дни совпадают с постом, пост становится мене строгим. К примеру, в Лазареву субботу можно есть икру, а на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье - рыбу.
 
Самыми строгими днями поста являются его первые четыре дня, а также вся Страстная седмица. Вобще ничего нельзя есть в Чистый понедельник (первый день поста) и Великую Пятницу (последня пятница перед Пасхой, посвященная воспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятия с креста Его тела и погребения) .
 
В первую же пятницу Великого поста можно есть только вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром.
 
В остальное время поста питание проходит по определенному графику: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота и воскресенье - пища с растительным маслом
13 годов назад от Sanya Sliva
0 голосов
Можно конечно, это иточник белка, так необходимый , чтобы подержать вас в пост. Их даже в монастырях едят в пост.
13 годов назад от Сергей Уотерс
0 голосов
По иде ДА! Морепродукты (кроме рыбы) , грибы - можно.
13 годов назад от Ирина Борецкая
0 голосов
Это живые существа, если не знает не пишите, нельзя их есть! Я какой год пощусь и поверьте побольше вашего знаю
13 годов назад от Седьмой Сварожич
0 голосов
нельзя. вобще ничего живого есть нельзя. только растительную пищу и злаковые
13 годов назад от SLAVA
0 голосов
Конечно НЕЛЬЗЯ! Это же живые существа, в пост их нельзя есть.
13 годов назад от Елена Ш

Связанные вопросы