Как делать слоёное тесто и чем оно отличается от других?

12 годов назад от Марина Островская

2 Ответы

0 голосов
1. Фальшивое слоеное тесто.
 
250 гр маргарина (замороженного) ,
1 яйцо,
1 ст. л уксуса 6%,
Вода.
2-3 стакана 250 гр. муки.
 
Насыпать в миску муку и натереть на крупной терке маргарин. Перетереть хорошо муку с маргарином. Добавить 1 стакан жидкости и вымесить тесто.
В стакан 250 мл разбить яйцо, добавить уксус и налить холодной воды. Все перемешать.
Это тесто надо поставить в холодное место не мене чем на12 часов. Затем можно выпекать из него пироги и пирожки с начинкой. Можно выпекать и на следующий день. Оно прекрасно стоит в холодильнике.
Получается 4 закрученных пирога. Начинка разная:
1. Картофельное пюре с пережаренным на сале или растительном масле луком.
2. Капуста тушенная с морковью, луком, болгарским перцем , солеными огурцами и томатом.
3. Можно две предыдущие начинки положить слоями.
4. Гречневая каша, грибы, сваренные в крутую яйца и пережаренный лук.
5. Рисовая каша, яйца сваренные в крутую, пасерованый лук и морковь.
6. Яблоки с изюмом , сахаром и корицей.
7. Творог с изюмом, сахаром и сырым яйцом.
8. Тыква с изюмом, сахаром и лимоном (лимон очистить от кожуры и перегородок)
9. Повидло и джемы с грецкими орехом , лимоном и сахаром.
 
2. Слоенное тесто ( рецепт достался от моей мамы)
 
500 гр масла или 250 гр масла и 250 гр маргарина,
3 яичных желтка,
4 ст. л уксуса,
 стакана минеральной воды,
3 стакана (250 гр) мука,
соль.
 
500гр масла растереть со стаканом муки. Затем добавить все ингредиенты и замесить тесто. затем раскатать большой корж и промазать его маслом. Сложить квадратом и пройтись скалкой. Положить на нижнюю полку холодильника на пару часов. Затем еще раз проделать эту операцию. Затем еще 3-4 раза произвести ту же операцию, но не промазывая маслом.
Этот тесто годиться для торта *Наполеона*, а также для пирога *Маина*, для пирожков с разными начинками (грибная, яблочная, и т. д) , для пирога с луковой начинкой.
12 годов назад от Радость
0 голосов
муку для слоенного теста следует брать с эластичной клейковиной. готовить этот вид теста рекомендуется в помещении с температурой 15-17с . при замешивании слоенного теста из общего количества просеянной муки следует оставлять 5-10%для посыпки при раскатывании теста. в0. 25 общего количества воды, полагающейся по норме, растворить соль и лим. кислоту (либо лим. сок) , добавить яйца, затем муку и замеситьо добавля оставшуюся воду. вымешеннное тесто оставить на столе на 30 мин. для набухания и ослабления клейковины. пока расстаивается, нужно подготовить масло:промять его, выжать влагу, перемешать с мукой, следя за тем чтобы не оброазовались комки и сформировать из него брусок. готовое тесто раскатать в виде небольшого прямоугольника так , чтобы края были немного тоньше , чем середина. на середину полржить подготовленный кусок масла и завернуть тесто в виде конверта. Затем на столе , посыпанным мукой, раскатать его толстой скалкой во все стороны и сложить в 4так , чтобыпротивоположные края сходились не посередине пласта, а немного отступая в одну сторону. подготовленное таким образом тесто должно охлождаться 20мин. затем его вновь следует раскатать, сложить в4 и охлождать не мене 30мин, после чего опять раскатать и сложить в 3. через 45мин. слойку в последний раз сложить в3. изделия из этого теста нежные, с хорошим подъемом. Сдобная слойка с кремом. для теста:300г муки, 280г сл. масла, сок 0, 5лимонаили 1ч. л. уксуса, 1 яйцо, 50г соли. для крема:4яйца, 120г сахара, ванилин, 100г муки, 1л молока
12 годов назад от Алина Дадакузиева

Связанные вопросы