Я часто пью колу, аж зависимость какая то ( я понимаю что это очень вредно, но.

8 годов назад от Dinara Kasym

1 ответ

0 голосов
О влиянии “Кока - колы” на организм
В первые десять минут организм атакуют десять чайных ложек сахара — это 100 % рекомендуемой дневной нор­мы. У вас не возникает рвотного рефлекса лишь потому, что фосфорная кислота, которая содержится в напитке, снижает сладкий привкус и позволяет удерживать напи­ток в себе. Минут через двадцать начинается резкое по­вышение уровня сахара в крови, что приводит к выбросу инсулина. Реагируя на это, ваша печень пытается пре­вратить максимально доступное количество сахара в жиры. А сахара в этот момент очень много.
Через сорок минут организм за­канчивает поглощать содержащийся в коле кофеин. В ответ на это повышается кровяное давление, зрачки расширяются, печень начинает вы­брасывать сахар обратно в кровоток, в результате сахара становится еще больше. Аденозиновые рецепторы мозга блокированы кофеином, что препятствует физиологическому засыпанию.
Еще минут через пять организм начинает активно вы­рабатывать дофамин, стимулирующий центры удоволь­ствий головного мозга. По механизму действия это похо­же на работу героина.
Примерно через час после утоления жажды колой фосфорная кислота, содержащаяся в напитке, связыва­ет кальций, магний и цинк в нижнем отделе кишечни­ка, обеспечивая ускоренное выведение их из организма. Это усугубляется тем, что сахар и искусственные подсла­стители также увеличивают потерю кальция с мочой.
Примерно в то же время вступают в действие мочегон­ные свойства кофеина. Это приводит к тому, что вы буде­те дополнительно выводить из организма кальций, маг­ний, цинк - те вещества, которые вместе с солями и во­дой составляют основу вашей костной системы.
Когда буря в организме утихает, начинаются послед­ствия сахарной «передозировки»: появляется вялость и раздражительность. Это только основное действие. Ув­лечение сладкими газированными напитками приводит к различным болезням, включая болезнь Альцгеймера
8 годов назад от ОКСАНА БАБИЧЕНКО

Связанные вопросы