Хозяюшки подскажите что-то из повседневных блюд? Что вы часто готовите, и что любят ваши близкие?

Интересно как у вас, какие блюда часто готовятся в ваших семьях. Допустим из супов я часто варю борщ, суп с фрикадельками, рассольник. Из вторых блюд- котлеты, окорочка, мясо с гарнирами, рыбу с пюре, печенку иногда. Хочется чего-то нового . Поделитесь своей повседневной кухней!
12 годов назад от Клара Карлова

6 Ответы

0 голосов
Привет! Очень любим плов ) любим отбивные из свинины с картофельным пюре ) любим салат курицу с ананасами) любим. мы вобще любим пожрамкать )
12 годов назад от Змеюлия
0 голосов
КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
картофель - 1 кг
сливочное масло - 1 ст. л.
ветчина - 100 г
перец сладкий (желательно разного цвета) - 2-3 стручка
молотый черный перец, молоко, соль, петрушка - по вкусу
 
Картофель очистить, сварить, посолив по вкусу. Размять горячим с добавлением горячего молока и сливочного масла. Ветчину и перец нарезать маленькими кубиками Смешать с нарезанными кубиками ветчины, перцем, рубленой петрушкой
 
БОРЩ
-сварить мясной бульон (хорошо бы свининка, ребрышки но можно и курицу) , мясо не вытаскивайте, положите в бульон тертую свеклу (не тушите а прям сырую) , когда свекла побелет положите картофель нарезаный кубиками, когда закипит капусту нарезаную тонкой соломкой хорошо бы добавить кто любит фасоль либо отдельно свареную либо из банки так еще быстрей. отдельно делаем зажарку, слегка пассеруем лук, морковь, салатный перчик, добавляем немного сахара, ложку муки, томатную пасту или что либо томатное хоть помидоры на терке, даем покипеть на маленьком огне и кладем туда три столовые ложки сметаны а лучше пару ложек домашних густых сливок, затем выкладываем зажарку в кастрюлю с борщом, солим, лаврушку кладем и пусть кипит на маленьком огне. готовый борщ заправить зеленью (я люблю укроп) и подавать со сметанкой, при желании в конце добавить черный перчик или красный.
 
салат "ПОЛЕЗНЫЙ"
корень сельдерея среднего размера, сыр 200гр, 5 яиц, 300гр отварной курочки, можно зелень, посолить, смешать с майонезом или сметаной

"ОЛИВЬЕ"
на 5 картофелин, 250 гр. отварной куриной грудки, 5 яиц, 2 огурчика маринованных, 150 гр креветок очищенных, 1 морковь, горошек по желанию и луковица ошпаренная кипятком, пучок небольшой укропа. майонез, соль, перец
 
Голубцы по арабски.
капустные листики приготовить, рис сварить, грибы пожарить, зелень мелко порубить (любую) , 00мл сливок, добавить тертый сыр, перец, соль, выложить начинку на листы капусты и завернуть. можно обжарить на масле с обоих сторон, либо на пару. любой соус + зелень. Очень вкусно, красиво, и не дорого!
Салатик можно попроще:
капусту тонко нашинковать, посолить чуть чуть, и пол чайн лож сахара, пожать е что б сок пустила, пока все остальное решишь, она пустит свой аромат, огурец, помидоры, зелень лук, можно сыр тофу, оливки (если есть) и чесночек, для пикантности, с майонезом, можно оливковое масло
 
КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ
1 кг. куриного филе0, 5 кг шампиньонов,
3 луковицы,
200 г. сыра (который быстро плавится) ,
5 яиц,
200 мл молока,
растительное масло.
По вкусу приправа для курицы и зелень укропа.
Баночка зубочисток (для скрепления) .
Филе пластуем на половинки и отбиваем, но только не сильно, чтобы филе не было рваным. Грибы моем и режем (размер по вкусу) и пережариваем с порезанным полукольцами репчатым луком на растительном масле. 3 яйца отвариваем вкрутую, остужаем и натираем на крупной терке. Сыр тоже натираем на терке и смешиваем с яйцами пережаренными грибами с луком. Подсаливаем по вкусу . Берем отбитое филе, кладем на него начинку и заворачиваем в трубочку, но так, чтобы начинка из не не вываливалась и закрепляем зубочисткой (можно на1 рулет несколько зубочисток, надо чтоб рулет был крепкий) . Оставшиеся 2 яйца взбиваем с молоком, добавляем туда приправу, зелень, соль и перемешиваем. В эту смесь окунаем закрепленный рулет. Весь обмакнуть и сразу на сковороду с раст. маслом и обжариваем до золотистой корочки. И так со всеми рулетами. А до готовности лучше доводить в СВЧ. (в ней они получаются сочными. Проверено на моем личном опыте) .
12 годов назад от Костян - Жизнерадостный пацан
0 голосов
Супы-рассольник, гороховый, солянка, шурпа, капустняк (к щам добавить пшено) . Из вторых блюд-мойва, запечёная с картофелем, печень куриная (беф-строганов или котлетки) , хумус, лазанья, овощи с кус-кускусом.
12 годов назад от Юлия Сухова
0 голосов
Муж вобще супы не есть, поэтому крайне редко варю. Боле мене ест свекольник с мясом, борщ, щи с яйцами. Грибной наваристый супчик. Из второго это любимое: макароны по флотски, то бишь с фаршем, иногда жарю мясо или мясные продукты печень к примеру и мешаю с макаронами, как же с этим же мясом тушу картошку. Делаю плов, любимый из утки. Жарю котлеты, тефтели, рыбку в панировке, перчик фаршированный, макаронные гнезда делала с фаршем, на гарнир пюре картофельное муж любит. Делаю домашние пельмени, вареники, манты. Делаю всегда салатики разные, наиболе любимые корейские со спаржей. Регулярно делаю красивое заливное, холодец. Часто выпекаю в духовке пиццу, пироги и печенье. Мы не покупаем магазинную готовую еду, все готовлю сама. Люблю баловать. За подробными рецептами обращайтесь!
12 годов назад от Gulsara Yelyubayeva
0 голосов
Первое - лапша куриная, шурпа, грибной суп, рассольник, солянка.
Второе - котлеты куриные, зразы картофельные с разными начинками, мясо в соевом соусе, пицца. Пироги часто пеку.
12 годов назад от ЕлизаветаИванова
0 голосов
Из супов - борщ, гороховый, харчо, солянка, рассольник.
Из второго - манты, плов с курицей, печеночные котлеты, рыбные котлеты, бигос, лагман, чахохбили. Рецепты есть в интернете, все это готовится очень быстро, я на точности рецептов не заморачиваюсь. Нет красного вина для чахохбили - добавлю чуть уксуса, нет свиных ребрышек для бигоса - нафигачу сарделек.
12 годов назад от Сергей Сувалов

Связанные вопросы