А в русской кухне есть что-нибудь подобное сэндвичу или бутерброду?

В американском календаре у сэндвича есть свой собственный день – 3 ноября.
12 годов назад от Наталия

3 Ответы

0 голосов
У поляков есть - бигос. Смотрите сами фото, где бигос показаг без крышки
 
А в России хозяйки не ленивые, и блины накрутят с начинками, и блинный пирог сделают, и рыбник, и курник. Ведь бутерброды это удел неухоженных мужиков. Неудавшийся английский политик и азартный картежник граф Джон Сэндвич в 1762 году вошел в историю тем что, круглые сутки не прерывая игры, ел лишь нарезанные ломтями мясо и хлеб. А кайзер Вильгельм настолько загонял своих адьютантов, что те питались исключительно сэндвичами, получившими название "Кайзер". Немцы и австрийцы его еще зовут охотничий сэндвич (Kaisers Jagdproviant) .
12 годов назад от татиус -
0 голосов
РУССКИЕ КАЛИТКИ
 
2 ст. ржаной муки (или смесь ржаной с пшеничной) +
соль +
1 стакана молока.
 
Скатать тесто в жгут, нарезать на жгутики, раскатать лепешки. Положить в середину начинку – картошку, капусту, яйцо и т. п.
Слепить лепешки корзинкой и выпекать в духовке.
12 годов назад от Саша Лиликов
0 голосов
А вы считаете, что если в русской кухне нет специального названия блюду, то вроде как и блюда нет? ! Неужели наши предки не собразили как на краюху ржаного кусок сала положить?
Так у нас это называется "хлеб с салом" или "хлеб с маслом" (вспомните поговорку - "на хлеб с маслом хватит") . А немцы называют это по-немецки Butterbrot. Что для немца звучит также - хлеб с маслом.
Просто была мода среди знати на заимствование всяких заграничных слов вот и переняли. Сейчас тоже самое - супервайзер, инновация, консенсус. И в кулинарии тоже самое. Теперь мужики решают выпить не "полтишок", а "шутер".
При каждом царе свои заимствования. Когда-то из немецкого и голландского, потом из французского, сейчас из английского. В этом мире ничего не меняется - как хлеб с маслом.
 
P. S. А америкосы дадумались до этого гораздо позже остальных вот на радостях этот день и запомнили. У них и история самого народа всего ничего насчитывает.
12 годов назад от Сергей Корзюк

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Лисичка
2 ответов
9 годов назад от Влада Бондарь