Рецепт здорового коктейля ?

8 годов назад от Аня Анищенко

1 ответ

0 голосов
В книге их приведено больше, но я расскажу, что делаем мы. Тут важен сам принцип приготовлениzelenye-kokteyliя, а составляющие придумываются сами — по мере усиления полёта фантазии! И совсем нет необходимости искать диковинные «заморские» ингредиенты. Наоборот, чем ближе растение к месту проживания, тем легче оно усваивается и даёт больше пользы. Итак (напоминаю, все составляющие коктейля размельчаются и смешиваются в блендере) :

Пучок салата любого сорта (тёмнолистный, наверное, полезней — больше хлорофилла) , треть пучка укропа, чашка холодной кипячёной воды, два банана. (На выходе — примерно две чашки коктейля) .
Пучок салата, щавель, вода, банан.
Салат, сельдерей, укроп, помидоры, огурец, вода.
Салат, яблоки, щавель, банан, вода \ сок.
Свежие листья крапивы, петрушка, бананы, вода \ сок.
Пожалуй, для понимания принципа приготовления зелёных коктейлей этого достаточно. Умышленно не пишу точное количество продуктов, потому что это — исключительно дело вкуса. Напоминаю только, что пропорция фруктов и зелени — примерно 60 к 40. Мне, например, нравятся густые коктейли, поэтому воды добавляю немного (польза-то от этого не уменьшается! ) , кто-то, может, захочет делать их совсем жидкими. Ещё мы с мужем категорически не любим сельдерей — поэтому, несмотря на всю пользу, в коктейли его не добавляем. Зато любим бананы. Кому-то могут больше подойти персики, виноград, яблоки, авокадо — что угодно. Главное, чтобы было вкусно и хотелось ещё!

Ну а теперь, обещанная «агитация»!

Зелёный коктейльВсе знают, что зелень есть необходимо и полезно для здоровья. Под зеленью подразумеваются не овощи зелёного цвета (хотя и они полезны) , а именно «трава» — салаты разных сортов, щавель, укроп, петрушка, сельдерей, а также любая дикая и не очень съедобная зелень — ботва свеклы и морковки, листья одуванчика, подорожника, липы, сныть, крапива, лебеда и т. д. и т. п. — чем больше разнобразие, тем лучше! Исторически так сложилось, что зелень всегда относили к овощам. В результате едим мы её в лучшем случае иногда в салатах, да в качестве украшения блюд (хотя многие не едят такие «украшения») . Виктория Бутенко (после подробного изучения и практических экспериментов) предлагает вывести зелень в отдельный класс продуктов — наравне с фруктами, злаками и овощами.
8 годов назад от капелька

Связанные вопросы