Как приготовить шпроты?

Занимаюсь рыбалкой, так сказать, для души. Жареные караси и котлеты из щуки уже поднадоели, слышал можно приготовить шпроты в домашних условиях. Хозяюшки, поделитесь своими рецептами! Какая нужна рыба?
8 годов назад от Псевдоним

2 Ответы

0 голосов
риличные шпроты в масле сегодня стоят дорого. А приготовление шпрот в домашних условиях достаточно просто и не затратно.
 
Итак нам понадобится: 1 килограмм свежемороженой кильки, 0, 5 стакана растительного масла, 2 горсти луковой шелухи, 1 столовая ложка листьев черного чая, 5 лавровых листочков, 1 столовая ложка соли, 1 чайная ложка сахара, 5 — 8 горошин черного перца.
 
Процесс приготовления домашних шпрот заключается в следующем: кильку разморозить, отрезать головы и очистить брюшко. После этого кильку промываем холодной водой. И укладываем е слоями в кастрюлю, желательно из нержавейки.
 
Дале нам нужно приготовить раствор для заливки шпрот. Ставим на огонь 1 литр воды, доводим до кипения, бросаем луковую шелуху и кипятим 20 минут. Процеживаем и остужаем. В 1 стакане воды завариваем черный чай, процеживаем, остужаем. Выливаем в кастрюлю с килькой чайный и луковый раствор. Добавляем соль, сахар, лаврушку, черный перец горошком, растительное масло. Ставим кастрюлю на медленный огонь и кипятим 1, 5 часа. Ни в коем случае не перемешивать кильку. Снимаем с огня, остужаем. В итоге получаем очень вкусные домашние шпроты. Аналогичным образом можно приготовить шпроты из мойвы. Получается тоже очень вкусно
8 годов назад от Денис Чурилов
0 голосов
шпроты- это любая мелкая рыбка которую надо в начале посолить, потом закоптить, а потом на масле обжарить (в общем долго, нудно и очень для желудка не полезно)
8 годов назад от Vasilisa

Связанные вопросы