Прессованные дрожжи покупаю, у нас такой большой кирпичик, разрезаю попалам убираю часть в морозилку, а другую

на кусочки -часть тоже в ророзилку по пакетикам, часть в баночку и в холодильную камеру.

Потом у меня получается такая ерунда, баночку прекрасно использую, те другие тоже, когда дело доходит до отрезанного большого куска, достаю из морозилки и он у меня растекается. Отчего так происходит? Я ведь другие кусочки тоже доставала, нормально, как пластилин мягкий. Разъясните
8 годов назад от Elya

2 Ответы

0 голосов
Дрожжи в баночке у вас остаются охлаждеными, а в морозилке они замерзают и при дефростации становятся текучими. Но это не влияет на их способность поднимать тесто. Прессованные дрожжи имеют ограниченный срок годности ( потом они портятся, становятся вонючими при длительном хранении и к использованию не пригодны) . Заморозка или сушка позволяет продлить срок испольования дрожжей.
Прессованные дрожжи можно раскрошить и высушить. Помню так бабушка в деревне делала раньше, когда купить прессованные дрожжи было проблематично да и холодильников тогда еще не было)
8 годов назад от Инна Смирнова
0 голосов
Скоре всего при заморозке сильно снижается их газобразующая способность - скорость выделения углекислого газа, разрыхляющего тесто. А в пакетах или баночках они сохраняют эту способность.
Поэтому в пакетах или баночках хранят дрожжи на один раз.
8 годов назад от sergeysochi2290

Связанные вопросы