Помогите найти рецепт овсяного печенья как в магазинах продаются!

Я очень люблю овсяное печенье, именно то которое коричневыми лепешками продается) и не дорогое.
Как же мне сейчас его захотелось, мне кажется все таки оно самое вкусное из магазинных печений. Так вот ищу рецепт настоящего магазинного овсяного печенья! Если кто знает поделитесь пожалуйста
12 годов назад от Ева )

2 Ответы

0 голосов
. ) поскольку магазины у нас с Вами разные, то печь или не печь по этому рецепту - выбирать Вам. . )
но если у Вас есть 200 грамм сливочного масла (маргарина) , 150 грамм сахара, 2 яйца, 1, 5 стакана овсяных хлопьев (лучше тонкого помола) , 2 чайных ложки разрыхлителя, 150-200 грамм муки, а также полчасика лишнего времени и вдохновение - тогда вперед. . )
 
из указанных продуктов получаются печеньки в количестве примерно штук 30, по желанию в тесто можно добавить изюм, чернослив, курагу, цукаты или орехи. . )
 
итак:
 
1) масло растираем с сахаром;
2) добавляем яйца, перемешиваем;
3) добавляем хлопья, перемешиваем (куда ж без этого? ) ;
4) добавляем разрыхлитель и муку, замешиваем не очень крутое тесто.
5) накрываем миску пленкой и ставим в холодильник на 1 час, чтобы хлопья "разбухли" и стали мягче.
6) противень смазываем маслом или застилаем бумагой для выпечки;
7 ) от теста отрываем небольшие кусочки, формируем лепешечки (для этого хорошо руки немного смочить водой) и выкладываем на противень (не густо, потому что после выпечки печеньки собираются увеличиться в 2 раза) . . )
8) ставим в разогретую до 180 градусов духовку, где и выпекаем в течение 15-20 минут.
 
p. s. если нету разрыхлителя, его можно приготовить самому в "полевых" условиях - 1 ч. л. соды, 1 ч. л. лимонной кислоты, 1 ст. л. муки. . ) .
12 годов назад от Алена
0 голосов
У меня есть рецепт овсяно-бананового печенья. Дети его просто расхватывают. Причем банан особо и не чувствуется, но. наверное, для чего-то он нужен. готовится печенье быстро. Вот рецепт: 100 гр. размягченного маргарина или сливочного масла, 100 гр. сахарного песка, 1 банан, очищенный и размятый, 1 яйцо, 100 гр. пшеничной муки, 100 гр. геркулеса, половина чайной ложки питьевой соды, щепотка соли.
 
Взбить масло с сахаром в пышную массу. Положить размятый банан, продолжая взбивать миксером, добавить яйцо, затем просеянную муку с содой и солью и в конце геркулес. Хорошо все перемешать. Десертной ложкой брать кусочки теста и в виде шариков разложить их с большими промежутками на смазанный маслом противень. Шарики слегка приплюснуть вилкой. Выпекать в разогретой до 190 градусов духовке около 10 - 15 минут.
Очень вкусное печенье. Советую на противень положить бумагу для выпечки, смазать е маслом и только потом раскладывать шарики из теста. Легче снимать готовое печенье. А это фото моего печенья
12 годов назад от Роджер ( Дмитрий ) Котов

Связанные вопросы