Как варить рис? ?

8 годов назад от aksana

4 Ответы

0 голосов
Разный рис по разному, но принцип если на рис положить руку, то вода должна закрыть указательный палец включая вторую фалангу. Ну это когда в котле и на большую ораву.
8 годов назад от Крокодил гена
0 голосов
пропаренный рис кидаете в кипящую воду. варите пока слегка не набухнет мин 3 примерно. затем сливаете эту воду. рис промываете холодной водой до прозрачности воды. заливаете холодной водой и ставим варить.
8 годов назад от Мария Рябощук
0 голосов
Я долго не могла научиться варить рис, пока не наткнулась на один рецепт.
В глубокую сковороду (сотейник, кастрюлю с толстым дном, желательно не эмалированую) наливаем раст. масло 3-4ст. л. и нагреваем, всыпаем сухой рис 1 стакан (предварительно перебраный) . Нагреваем перемешивая 5-7 минут. Вливаем 1 стакан горячей воды и еще один неполный гдето на палец. Перемешиваем и солим. Даем прокипеть 5 минут постоянно помешивая и убавляем огонь до минимума и томим пока вода не впитается. Это примерно 10-15 минут не забываем пару раз перемешать. Отключаем, в рис кладем любое по вкусу масло, перемешиваем, нагребаем небольшой горкой и оставляем "отдохнуть" еще минут на 5.
Я всегда рис и воду отмеряю одной и той же емкостью (чашкой, стаканом, кружкой) . Так проще соблюсти пропорции воды и риса. Рис насыпаю всегда вровень с краем, а воды сответственно во второй части меньше.
8 годов назад от ...........
0 голосов
Помыть рис. Оставить в холодной воде примерно пол часа. Поставить воду на огонь. (На 1 стакан риса 2 стакана воды) . Положить рис как закипит вода и закрыть крышкой. Огонь чуток убавить. Ни в коем случае не мешать в процессе. Варится примерно минут 10-15 в зависимости от сорта. Ну или же как заметите когда закончится вода можно выключать.
8 годов назад от _[Киндер_Пингви ]_

Связанные вопросы