Как сделать вкусный сыр самой? Хочу попробовать

8 годов назад от Василий Солдатов

2 Ответы

0 голосов
я делаю вкуснейший творожный сыр :
1 кг творога, 1 ч. л. соли, 150 гр жирной сметаны или сливок, 150 мл пива, 1 ч. л. тмина. все взбить блендером, потом тмин добавить
8 годов назад от Аня
0 голосов
1 л кефира ставим на огонь минут на 5-7, отделяется творожок и зеленоватая жидкость. Процеживаем (я на дуршлаг кладу марлевый платочек сложенный в два раза) . Творожок, что собрали можно использовать по желанию (я для блинчиков, или утром с кофе) . А вот зеленоватую жидкость, то есть сыворотку, мы собираем. Её получится где-то 800 мл, она то нам и нужна.

Посуду с сывороткой немного прикрываем и оставляем ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ РОВНО НА 2 СУТОК!
Дале 3 л молока доводим до кипения и кипятим 3 минуты, потом выливаем сыворотку, что стояла 2 дня, размешиваем, ставим на маленький огонь, и ждём, пока будет отделятся сырок (хлопьями) и зеленоватая жидкость - сыворотка, (пройдёт минут 5-7) . Выключаем. Соружаем конструкцию, дуршлаг с марлей, и процеживаем.

Даем стечь мин 10 и солим по вкусу! (не забыть именно сейчас, потому, что потом головка будет разламываться) , потом подвязать и дать стечь 30 мин, дале сформировать головку и положить под пресс. (я формирую головку, в судочке, сверху ставлю банку с 800 - 900 мл этой же сыворотки (которую можно использовать следующий раз, только снова дать постоять 2 суток) .
Получается грамм 800 нежного, мягкого, ароматного, хорошо режущегося сыра. Просто. Ах!
Я эту процедуру обычно делаю вечером, а на утро сыр готов.
8 годов назад от лексеич

Связанные вопросы