Подскажите хороший рецепт сдобного дрожжевого теста.

12 годов назад от лУКИНА Антонина

2 Ответы

0 голосов
Долго выискивали, выведывали рецепт в нашей кулинарии. Наконец - узнали:
На 1 литр молока
2. 5 кг муки в/с
500 г сахара
8 яиц
200 г масла (лучше маргарин)
32 г соли
32 г дрожжей
60 г раст. масла.
Поставить опару из молока и половины дрожжей, как подойдет - добавить сдобу, остальную муку, дать подойти еще раз, вымесить, разделать, дать подойти и выпекать.
Гарантия - тесто ОЧЕНЬ вкусное и нежное!
Можно все уменьшить по пропорции.
12 годов назад от Marina
0 голосов
0, 5 литра простокваши с домашнего молока, 1 ст. сахара, 6 яиц, 300 гр масла либо маргарина, 100 гр живых дрожжей, 0, 5 ч. ложки соли, свежепросеяная мука высшего сорта. Ванилин или ванильный сахар по желанию.
В простоквашу комнатной температуры раскрошить дрожжи, добавить 1 ст. ложку сахара и 0, 5 ст. муки. Размешать и поставить в теплое место опару подходить.
Растопить масло или маргарин, остудить до теплого. Взбить яйца с сахаром и солью, добавить теплый маргарин, размешать + опара. Аккуратно перемешать и порциями вмешивать муку (в зависимости от размера яиц и консистенции маргарина примерно уйдет 6-8 стаканов муки) . Вымешать тесто в глубокой кастрюле, чтоб отставало от стенок, стараясь не "забить" его мукой. Поставить в холодильник емкость с тестом часа на два. Еще раз аккуратно вымешать и разделывать. Выпечка очень ароматная и долго не черствет (росто не успевает) Приятного аппетита!
12 годов назад от Галчонок

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Green_Parsley
1 ответ
2 годов назад от Светик Щербина