Что за "кленовый сироп" такой! ?

Давно хотели попробовать кленовый сироп. В общем, купили в воскресенье утром в одном ТЦ (в аптеке! ) "кленовый сироп". Вроде всё как и обычно, 125 мл, 106 грн стоил.
В этот день приготовили творожную запеканку, вечером съела, полив этим сиропом…
Вкус - как-то непонятен: вроде читала, что должен быть привкус дерева, а его там вроде нет. Вкус как у какого-то очень сладкого мёда. И консистенция, и цвет - всё как и должно быть… Запаха нет.
Но не тут-то было: ночью, в час ночи начало, извините, тошнить, а чуть позже и рвать. Прямо фонтаном всё вышло. И неожиданно началось. У меня такого, подмечу, никогда не было за всю жизнь. Да ещё и от какого-то там сиропа) …

В аптеке, когда брали этот сироп, во-первых, чека не дали и даже не предложили. Аптекарь его просто пробила и всё. Во-вторых, начали смотреть штрих-код - а там вроде и не Канада, где он и должен производиться… Начинается на 056, когда у Канады, мы смотрели, на 46 вроде и заканчивается на 6.
В-третьих, на бутылке этого сиропа написано: "Ароматика" и ссылка на их сайт. Ввели, посмотрели - а они там вобще кленового сиропа именно не производят! Ещё аптекарь сказала, что это, мол, "последний" стоит.

Дале… Написано также, что вобще смутило: "Используется как один из главных компонентов эффективных диет для похудения"! Этот сироп употребляют в пищу. А судя по этой надписи, это вобще опасное лекарство… Ну да, стошнило - и похудела… Бред.

Срок хранения - 3 года. Дата изготовления - 16. 04. 2014. Год смутил. Может, также повлияло.

Крышка открывалась легко, т. е. закрыто было неплотно. Если бы оно действительно из Канады было, я думаю, было бы плотно закрыто…

Вопрос: что они вобще могли туда намешать, что такая реакция?
От любой еды со мной всё нормально, такой "фонтан" произошёл только после употребления сиропа. Хоть и немного его я…
8 годов назад от Почемучка Почемучкина

2 Ответы

0 голосов
Сахарный клен произрастает только в Северной Америке. Это красивое дерево — одно из самых высоких широколиственных деревьев в мире (до 40 м в высоту) . Лист Сахарного клена стал национальной эмблемой Канады, в которой производится почти 70% всего кленового сахара в мире. Кленовый сироп, производимый в Канаде, уникален по своим свойствам: вместо вредной сахарозы в нем содержится вырабатываемая деревом сладкая декстроза и масса полезных микроэлементов. Чтобы в нем не было искусственных добавок или вобще поделок (чем грешат соседние американские штаты) , за чистотой и подлинностью канадского кленового сиропа следит специальная государственная комиссия. Весенний сбор кленового сока и варка сиропа — это не только предпринимательство. Это и своего рода национальный праздник, праздник семейный, особенно любимый детьми. Когда по стволам кленов начинает подниматься сок, тысячи семей выезжают в так называемые "сахарные лагеря". На полянках возле "сахарных домиков", где в котлах бурлит собранный кленовый сок, ставят деревянные столы, засыпанные чистым снегом. Густой горячий сироп выливают в снег на столе, и он, застывая, превращается в теплые мягкие комочки кленового сахара.
8 годов назад от Dilnoza Makhsetova
0 голосов
Ну странные люди. сначала съедят, потом состав читают.
Вы купили обычный сахарный сироп, ароматизированный искусственными добавками. Люди деньги делают.
8 годов назад от Добрый Друг

Связанные вопросы