Как сделать бисквит нежным и воздушным что добавлять в тесто

8 годов назад от кира морозова

5 Ответы

0 голосов
Очень важна ОЧЕРЕДНОСТЬ добавления продуктов. Первым делом взбиваем яйца с сахаром. Некоторые советуют взбивать отдельно белки с сахаром и желтки с сахаром, а потом соединять две массы. Я испробовал оба варианта и разницы не чувствую. За то РЕКОМЕНДУЮ взбивать яйца, охлажденные. 10-15 минут подержите в холодильнике. В последнюю очередь добавляем муку с крахмалом не большими порциями.
 Для чего нужен в бисквите крахмал? Бисквит с крахмалом получается боле воздушный и пористый. Не оседает после выпечки и не крошится.
 Форма, в которой будет печься бисквит должна быть, конечно же, чистой и обязательно сухой (без остатков влаги) . Перед выпечкой е смазать растительным маслом.
 Взбивать яйца с сахаром рекомендую на достаточно большой скорости миксера. Когда начинаете вводить муку, то обороты лучше сбавить до минимальных, или же вводить муку и перемешивать вручную. Если же миксера нет, то яйца с сахаром можно взбить венчиком.
 Если в бисквит желаете добавить изюм, орехи или другие ингредиенты, то это следует делать после того как замешана мука.
 Выпекать бисквит нужно в предварительно нагретой духовке, а не ставить тесто в холодную или теплую духовку и нагревать е вместе с бисквитом.
 Готовность бисквита можно определить известным методом с помощью деревянной палочки или зубочистки. При прокалывании бисквита палочкой, она останется сухая. Или можно пальцем сделать легкое нажатие, если бисквит готов, то вмятина не останется. Со временем вы научитесь определять готовность на глаз и ориентироваться по времени.
 Когда бисквит готов, не спешите сразу доставать его из духовки. При резком перепаде температуры он может осесть. Выключите духовку, откройте дверцу и оставьте так на 15-20минут, а затем можно извлекать бисквит из духовки.
 Когда вы достали бисквит из духовки поставьте его на влажное кухонное полотенце, так бисквит лучше отойдет от стенок формы.
Как вы видите — ничего сложного нет. Соблюдая основные правила выпечки бисквита, у вас обязательно получится красивый, пышный бисквит!
8 годов назад от Lisichka
0 голосов
1. ничего не добавлять.
2. форма для взбивания белков д\быть сферическая очень чистая и очень холодная
3. сахар класть частями.
4. ни капли желтка в белках
8 годов назад от OCTANTIS
0 голосов
У меня отработанный рецепт на форму 19 см - 5 яиц, 120 г сахара, 120 г муки. Белки и желтки я взбиваю отдельно. Причем, сначала белки с солью и половиной сахара, а потом желтки. Муку ввожу частями методом складирование. Короче, снизу вверх, прокручивая форму. Бисквит всегда удается.
8 годов назад от Юлия ,,,,,
0 голосов
В бисквит дрожжи? Вы что-то курите?
Я взбиваю белки с сахаром без желтков до плотной массы (минут 6) , потом добавляю желтки и немного муки (на 6 яиц примерно половину чашки муки, на глаз) . Бисквит всегда пышный.
8 годов назад от Vladislav Ivanov
0 голосов
обязательно взбивать желтки и белки отдельно. яйца д. быть свежими и комнатной температуры. в белки при взбивании добавляют щепотку соли. еще - важно равномерно смазывать форму (маслом) , иначе бисквит не поднимется
8 годов назад от Мария Цыбля

Связанные вопросы