Чем полезен (вреден) молотый цикорий ?

8 годов назад от katena boyko

2 Ответы

0 голосов
Да ни отчего особенно. Используется как заменитель кофе. И то корневища. Широко продавался в СССР по причине нехватки кофе. Наряду с ячменным кофе.
А вот в промышленных масштабах из него получают инулин. Но есть цикорий нет никакого особого смысла. Его уникальность сильно надумана. Так возникает периодически с некоторыми растениями. Сарафанное радио не даст умереть истории о том "как попил травки и всё прошло через неделю, а доктора похоронили уже".
8 годов назад от Ирина Семенюк
0 голосов
Отвар или настойку корня используют при гастритах, колитах, энтероколитах, болезни печени, цинге, истерии, водянке, кровохарканье, запорах, подагре, спазмофилии, заболеваниях суставов, ипохондрии, болях в мышцах, зубной боли, при заболеваниях желчного пузыря и почек, при желчекаменной и почечнокаменной болезнях, для улучшения пищеварения, устранения неприятных ощущений в области желудочно-кишечного тракта, печени и селезенки, повышения аппетита, уменьшения содержания сахара в моче, снижения повышенной нервной возбудимости, как общеукрепляюще средство, при отеках сердечного происхождения, при поносе (даже кровяном) , диабете.

Настой цветков применяется как успокоительное средство при нарушениях функции центральной нервной системы.

Свежий сок стеблей назначают при малокровии.

Препараты цикория обладают противомикробным, противовоспалительным, желчегонным, мочегонным, успокаивающим, вяжущим и возбуждающим аппетит действием. Они оказывают регулирующе влияние на обмен веществ, несколько усиливают сердечную деятельность и уменьшают потливость.

Наибольшую популярность цикорий завоевал как средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, включая и цироз.
8 годов назад от Светлая

Связанные вопросы