Сколько хранится мёд?

Купила на красной поляне (в Сочи) мёд каштановый. Там нет даты изготовления и срока годности. Вот.
8 годов назад от кристина семенюк

3 Ответы

0 голосов
Вобще, сейчас производители стали указывать срок годности. По всей видимости потому, что добавки, которые он содержит этот самый срок годности имеют. По-моему 1 год гарантия у меда. Но это в магазинных упаковках.
8 годов назад от Оля
0 голосов
Мёд сам по себе является консервантом. Раньше, чтобы мясо, например, сохранить, в мёд опускали. Если мёд не разводили водой и не добавляли сахара, не пускали слюну или ещё что, то очень долго.
8 годов назад от Фотина Фотинова (графиня)
0 голосов
Если мед хранится долго, то происходит отслоение небольшой части жидкости. Это связано с тем, что находящаяся в меде фруктоза не затвердевает со временем и поднимается медленно на поверхность. Другим изменением является появление боле темного оттенка меда.
Не бойтесь и покупайте мед в любых количествах у проверенных продавцов, ведь он может храниться сколько угодно, никаких негативных изменений в нем в процессе хранения не происходит. Все его полезные свойства будут сохранены без изменения, если вы правильно хранили его на протяжении долгого времени.
В чем хранить мед

Лучшей тарой для натурального меда являются стеклянные емкости — банки. Нередко применяют и алюминиевую посуду. Важное условие хранения меда – это удаленность от солнечных лучей.
Стеклянные банки закупоривают и оправляют в подвалы, или же кладовки.
При выборе места для зимнего хранения меда, нужно учесть основные требования.

Первое требование касается обеспечения вентиляции помещения. Затем необходимо, чтобы в месте хранения был уровень влажности, не превышающий 20%. Если это кладовая, то в ней помимо меда не должны содержаться лаки, краски, керосин, бензин, рыба или же копчености.

При зимнем содержании оптимальная температура хранения меда должна быть в пределах +5С… 0С. При этом резких перепадов следует избегать. Обязательное условие — ограниченное попадание солнечных лучей, а лучшим вариантом будет обеспечение темноты.
8 годов назад от Pasha Picaso

Связанные вопросы