научите выпекать бисквит. то ли перевзбиваю тесто, то ли недовзбиваю. либо муку неправильно всыпаю. как правильно?

12 годов назад от Erika B.

1 ответ

0 голосов
подскажу несколько хитростей:
1. лучше взбивать вначале отдельно белки до густой пышной пены, постепенно ввести в них сахарную пудру (можно и сахар, но с пудрой лучше) , взбиваете хорошо, потом постепенно вводите желтки. я вместе с сахаром обычным вводу и чуть ванильного и чуть соли.
2. в эту взбитую массу муку добавляю постепенно и размешиваю аккуратно ложкой, чтобы масса не осела. если продолжать взбивать с мукой , то масса опадает.
3. форму смазываю сливочным маслом, слегка посыпаю панировочными сухарями или измельчаю песочную печенюшку (так мне больше нравится)
4. тесто выкладываете сразу в подготовленную форму и в духовку. я ставлю в теплую духовку, но не раскаленную. выпекаю при среднем огне. если огонь большой - не пропечется, если маленький - выпечка невкусная.
5. степень готовности контролирую так: когда тесто начинает пропекаться, идет аромат из духовки. тогда и начинаю посматривать чаще. когда тесто готовое, оно отстает от стенок формы. после этого жду румяную корочку. из духовки достаю не сразу, а когда она остынет. резкий перепад температуры способствует "падению" готового теста.
6. при выпекании духовку не открывать. перепад температуры . и тесто может лечь на дно.
 
стандартный рецепт бисквита, на базе которого я делала кучу тортов: 5-6 яиц, 1 стакан муки, 1 стакан сахара+ваниль или ванильный сахар, чуть соли (на Ваше усмотрение) . а пропитывать - практически чем хотите. моей семье понравилась пропитка охлажденным желе (жидким но не застывшим) + сливочный или сметанный крем. желе пропитываю в форме, дабы не растекалось и держало форму, потом в холодильник. получается соблазнительно.
 
приятного аппетита!
 
п. с. я читаю предыдущий комментарий, но говорю исходя из личного опыта.
12 годов назад от Вероника Романова

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Красная Шапочка
1 ответ