Какие вегетарианские блюда "на каждый день" можно приготовить?

8 годов назад от smirnova galina

1 ответ

0 голосов
Смотря какое у вас вегетарианство. Есть кто все животные продукты не употребляет, а есть такие, кто только мясо и курицу не ест, а рыбу, яйца, молочные продукты ест.

 Ну, вегетарианских рецептов конечно, много. Само собой салаты. Но это не так сытно.
 Посытне - бобовые. Например фасоль, горох, нут, чечевица и др.

 Масло растительное употребляете?
 Если да, то вобще не проблема готовить.
 Например, фасоль по турецки.

Замочите белую фасоль на 12-24 часа. Если фасоль свежего урожая (меньше месяца, как собрали) , то достаточно 3-6 часов. Если старая - то гораздо дольше.
 В кастрюле с толстым дном или казане обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук. Когда он начнет слегка желтеть добавить мелко нарезанный помидор. Жарить помешивая до испарения жидкости. Добавить ложку томат пасты. Еще немного обжарить, залить водой и опустить туда заране замоченную фасоль. Воды должно быть достаточно много, на 3-4 см выше фасоли, т. к. она выкипит. К концу варки станет вровень.
 Варить надо под крышкой около часа. Если фасоль была старой и жесткой - то дольше. Следите, чтобы жидкость не выкипела полностью, если выкипит - добавляйте кипятка. Как фасоль станет достаточно мягкой и с некоторых фасолин начнет спадать кожурка - значит готово. Солим в конце. Можно добавить традиционные турецкие специи: Красный перец крупного помола (немного, т. к. он довольно острый) , кекик (душицу) и мяту. Или другие приправы - какие любите.
 Таким же образом в Турции готовят горох-нут.
8 годов назад от Den torkin

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от юлия никитина
2 ответов
9 годов назад от Александр Новиков
1 ответ