Нужен ли кальций организму нашему?

Обязательно ли пить кефир по литру в день, чтобы получить необходимый кальций? Или его и в других продуктах достаточно? Уже месяц пачку кефира почти ежедневно употребляю, не затратно, приятно, вкусно. Хуже не будет, просто интересно, обязательно ли употреблять молочные продукты, чтобы нажрать кальций? Или этот "Са" вовсе не нужен?
8 годов назад от Надежда @@@

1 ответ

0 голосов
Совершенно НЕ верно. Кальция навалом не во всех продуктах, а уже тем боле мало в тех, которые популярны в России. В молочных продуктах, тем боле в современных, кальция ОЧЕНЬ мало. Даже в петрушке больше чем в молоке. Настоящий творог тоже надо есть вагонами. Про витамин D : его хватает обычно. Разве что зимой может быть нехватка, и то насколько мне известно это касается детей в бОльшей степени чем взрослых. А вот кальция больше всего в кунжуте, в маке- раз в 10 больше чем в молочке. Остальные продукты не помню, вроде идут твердые сорта сыра типа Пармезан.
Здоровому организму достаточно сбалансированного питания. Даже если легкий дефицит кальция, не будет урона организму. Обычно у людей, которым не хватает кальция, есть иные проблемы, типа не усвоения кальция.
8 годов назад от Сергей Воробей

Связанные вопросы