Как зделать скумбрию копченую ?

8 годов назад от Олеандра

3 Ответы

0 голосов
Для этого нужна коптильня. Посолить по вкусу. Никакого сахара! И вобще кроме соли ничего. Дать полежать часик и в коптильню. Если есть жидкий дым, его надо вылить в унитаз.
8 годов назад от Артур Поянов
0 голосов
на 2 кг свежей мороженной рыбы, без голов и внутреностей надо:
2 литра воды
8 столовых ложек соли
4 столовых ложки сахара (я кладу с обыкновенной горкой)
По больше луковой шелухи, это все закипятить и остудить.
В остывший рассол влить 3 столовых ложки жидкого дыма, перемешать и погрузить туда рыбу на 4 суток. Через 2 суток перевернуть, что бы окрасилась рыбка и с другой стороны. Потом за хвостики повесить чтоб стекла и в холод.
8 годов назад от Алексей Вицкий
0 голосов
Скумбрия а-ля копченая"

Соли — 4 стак.
 
Рецепт "Скумбрия а-ля копченая"
 заготовка

 жидкий дым

 конечный результат

Рецепт чисто народный, делала много раз, попробуйте и вы. Самое главное-отсутствие краски под кожей, минимум химии, а вкус тот же- скумбриии копченой.
Взять 3 тушки с/м скумбрии, отрезать головы, выпотрошить брюшко. Подготовить маринад : закипятить 1 л. воды, заварить 3 ст. ложки чая (с горой) , можно использовать луковую шелуху, можно и то и то другое, но мне чай больше нравится, можно использовать шафран. Это все для придания цвета рыбке.
Когда маринад остынет, добавить 4 ст. л. соли, 3 ст. л. сахару. Рыбу поместить в пластмассовую 2 -х литровую бутылку (хвостиками вверх) , предварительно обрезав горловину по высоте рыбы и залить маринадом комнатной температуры, добавить 7 ст. л. жидкого дыма. Стоит 3 -4 дня, через каждые сутки проворачиваем за хвостики, для равномерного окрашивания. Через 3 дня достать из маринада и подвесить за хвостики, для подсушки. Максимум удовольствия при минимуме затрат и химии.
8 годов назад от Gordon Mail

Связанные вопросы