копчёное сало рецепт засолки

подскажите проверенный рецепт для засолки сала и последующего горячего копчения в квартире. коптильня с гидрозатвором на газ плите
8 годов назад от Ирина Харламова

2 Ответы

0 голосов
Копчению подлежат только предварительно засоленные мясо и сало. Наиболе распространенными в копчении являются три технологии посола – сухой, мокрый и смешанный.

Сухой посол целесобразен после глубокого предварительного охлаждения мяса. Он заключается в тщательном натирании кусков со всех сторон посолочной смесью. На 1 кг свинины требуется около 40—50 г соли и 10 г сахара. В эту смесь можно добавить растертый чеснок, черный перец, гвоздику и другие специи и приправы, улучшающие вкус мяса и сала и придающие ему аппетитный аромат. При этом постарайтесь, чтобы на шкуру попало достаточное количество посолочной смеси. Наиболе тщательно смесью обрабатывают возможные разрезы или зарубки в мясе, т. к. именно в них чаще возникает скопление всевозможных вредных бактерий.
8 годов назад от Kurbab Zvv
0 голосов
Рассол делаешь: 200г. соли, 1 ст ложка сахара на литр воды. Укладываем в банку посыпая каждый кусок натёртым чесноком, заливаем и ставим в холодильник. Через 2 недели готово.
8 годов назад от /-----/

Связанные вопросы