Может быть Кто нибуть знает рецепт индийского блюда "Малай кофта" именно с картошкой? на ютубе все на английском,

С паниром есть на русском языке, но без картошки это " не то"
8 годов назад от ируся

1 ответ

0 голосов
На 2 порции нужно:
4-5 вареных картофелин.
3 литра жирного молока.
Немного муки.
1 лимон.
500 мл. самых жирных сливок.
500 мл. томатной пасты.
Кари.

Кофта - это котлетки из картофеля и панир, зажаренные в соусе. Панир - это такой индийский молочный продукт, который часто используется в кулинарии. Готовить его очень просто. Надо вскипятить молоко, и когда оно закипит, выдавить в него сок из лимона. Покипятить еще минутку-две, помешать, и молоко свернется. Его нужно остудить и вывернуть на марлю, слить воду и отжать. Когда панир остынет - он готов. Панир пресный, совсем не кислый и легко разваливается на крошки. Когда у вас готов панир, можно приступать собственно к кофте.

1. Разомните картошку и перемешайте е с паниром, добавьте в "фарш" немного муки. Слепите небольшие котлетки. В них не надо класть ни специй, ни соли.

2. Разогрейте в глубокой сковородке большое количество масла "ги". (Ги - это сливочное масло, топленое, кипяченое и отфильтрованное, вся индия готовит на нем, это и вкусне и полезне) .

3. Аккуратно опустите котлетки в масло и обжарьте их до корочки. Чем больше масла, тем меньше придется переворачивать котлетки, тем целе они будут.

4. Масло можно отфильтровать обратно в банку, где оно живет, а на сковородке оставить совсем немного.

5. В оставшемся масле поджарьте специи. Выбор специй за вами, для традиционной индийской кухни нужно разумется кари, плюс горчичные зерна, плюс кумин или тмин. Это специи для соуса, соус должен быть очень острым, так что не жалейте их. Не сожгите специи, они горят очень быстро.

6. Как только специи запахнут, вылейте на сковороду томат-пасту. Хорошенько перемешайте е с острым маслом. Потушите минуты три, и понемногу добавляйте сливки. Вкус томатной пасты очень сильный, сливки должны его разбавить.

7. Соус тушите на медленном огне минут 7-10, посолите по вкусу, если нужно добавьте кари. Он превратится в маслянистое нечто красного цвета.

8. Поместите котлетки в соус, закройте крышкой, и тушите еще 10 минут, периодичеси поливая котлетки соусом сверху.

Подавать горячим в глубокой тарелке, обильно полив получившимся соусом. В Индии такую еду подают с пресными лепешками. Вкус неземной: серединка нежная, а снаружи - огонь!
8 годов назад от Елена

Связанные вопросы