какой вкусный перекус можно зделать из картошки и всё?

8 годов назад от Татьяна Кононовна Попова

4 Ответы

0 голосов
Жареный картофель.
Картофель в мундире.
Картофельное пюре.
Картофель отварной.
А если все есть немного муки, яйцо, зелень, то:
Картофельные пампушки.
Отварить картофель в мундире. Почистить, размять в пюре. Добавить столовую ложку сметаны, яйцо, мелко нарезанную зелень, немного муки. Сформировать мини шарики, прижать их рукой, чтобы они стали плоски. Обжарить с двух сторон на сковороде до образования золотистой корочки.
8 годов назад от Лена Набокова
0 голосов
. натрите картошку на крупной терке. отожмите сок. и на горячую сковородку с маслом. тоненькие картофельные блинчики. жарятся моментом. яйцо можно не добавлять.
8 годов назад от ScathydayCoca
0 голосов
Картофель запеченный в духовке
6 крупных картофелин
200 г сметаны
соль, перец
2 зубчика чеснока
100 г тертого сыра
Разогреть духовку до 180 С. Вымытый картофель выложить на противень и поставить в разогретую духовку. Запекать около 1 часа.
Вынуть картофель из духовки и немного остудить. Разрезать каждую картофелину вдоль пополам. Ложкой вынуть мякоть для начинки, нарезать мякоть или потолочь. Добавить в начинку сметану, чеснок, соль и перец, перемешать. Наполнить картофельные половинки начинкой. Сверху посыпать сыром.
Снова поставить картофель в горячую духовку и запекать 10 - 15 минут, пока сыр не подрумянится.
8 годов назад от Нати Нати
0 голосов
Очень вкусно, полезно получаются чипсы из картофеля
Нужно: картофанчик, соль, перец, можно добавить ваши любимые приправы, у меня это "приправа для картошки", пергамент, микроволновка
Приготовление-чистим кортофан, наризаем на тонкие ломтики, можно ножиком, можно специальной резалкой для овощей, не знаю как это называется, берем пергамент выстилаем его на тарелку, картошку выкладываем на тарелку, посыпаем приправами, ставим в микроволновку, сколько запекать зависит от того как вы нарезали картофан и от мощности микроволновки, я ставлю на 3:40, достаем наши чипсы, выкладываем на тарелку, ГОТОВО! приятного аппетита
8 годов назад от Diana Ryzakova

Связанные вопросы