помогите что можно приготовить ребёнку самому в 10 лет

8 годов назад от саша толокова

1 ответ

0 голосов
грибной крем суп. если есть блендер дома.
нужен лук, грибы (шампиньоны) , сливки, соль, перец. (можно добавить морковку, шпинат, да и вобще много чего, но я напишу простой рецепт самый)
лук режешь, желательно мелко. Жаришь, пока не будет готов ( на вкус попробуй, будет мягкий)
потом туда нарезанные грибы. Красиво резать не обязательно, главное не целые. И жаришь пока из них вес сок не выйдет и не испариться. Все это на среднем огне можно делать. Потом туда сливки добавляешь. что бы не покрывали грибы. Соль перец по вкусу. Пару минут еще держишь на огне, а потом пересыпаешь это все в удобную тару (кастрюлька или если блендер с тарой, то в не) и перемалываешь. ПОлучиться каша густая. Кипятишь воду в чайнике.
В тарелку глубокую накладываешь эту кашу, пол тарелки или больше, смотря какая густота, и доливаешь кипятка, хорошо перемешиваешь и подаешь на стол. можно добавить туда сухари, но не обязательно

Или же если блендера нет, то другое блюдо. Нужна духовка.
Картошку берешь. Моешь хорошо, не чистишь, режешь дольками ( как апельсиновые будут пусть) сыпешь в миску какую или кастрюлю. Соль (но лучше посолить уже готовую, будет вкусне) , перец, чеснок туда ( если есть сухой, то его, если обычный чеснок, то мелко режешь или вобще без него) и 2-3 столовые ложки масла. Перемешиваешь хорошо, выкладываешь на протвейн и в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов ( уже должна быть 180 градусов, горячая)
И 40-50 минут запекаешь. Не накрывая ни фольгой ни чем еще. Открытую. И потом кушаешь. С кетченезом вкусно оч
8 годов назад от Ира Жовниренко

Связанные вопросы