Посоветуйте рецепт яблочного пирога

8 годов назад от MARSIK *

3 Ответы

0 голосов
Самый простой и очень вкусный. 1 стакан сахара, 1 стакан манки, 1 стакан муки, пакетик разрыхлителя. Все хорошо перемешать. 1 кг яблок натереть на терке. Пачку масла растопить. Теперь собираем пирог. Берем форму, смазываем маслом и высыпаем 1 стакан сухой смеси. На него ровным слоем выкладываем половину натертых яблок, затем опять 1 стакан сухой смеси и вторую половину яблок. Засыпаем оставшейся сухой смесью и сверху выливаем растопленное масло. Ставим в нагретую духовку, на не сильный огонь минут на 25-30. Хотите мене жирный залейте стаканом молока с маслом. Я все таки больше люблю с маслом, он получается песочным. Ну и второй беспроигрышный вариант - шарлотка. 3-4 яйца взбить в крепкую пену со стаканом сахара. Добавить стакан муки и чайную ложку разрыхлителя. Яблоки порезать на дно смазанной маслом формы и залить тестом. В нагретую духовку. Первые минут 10 не открывайте, бисквит опадет, он не любит перепад t.
8 годов назад от Максим Тонких
0 голосов
Очень интересный пирог из фаршированных яблок:
Для рецепта Вам потребуется:
•яблоки - 8-10 шт.
•сахар - 1 ст. л.
•изюм без косточек - 3 ст. л.
•орехи грецких - 3 ст. л.

•яйцо ( желтки) - 3 шт.
•сахар - 2 ст. л.
•сливки - 1 стакан
•мука - 2 ст. л.
 
Отложить 2 яблока, остальные хорошо вымыть, обсушить, срезать верхушки (верхушку не выбрасывать) , ложкой вынуть середину. Отложенные 2 яблока очистить, удалить семенную коробочку, нарезать мелкими кусочками или натереть на крупной терке, смешать с 1 столовой ложкой сахара, изюмом, мелко рублеными орехами. Этой смесью нафаршировать яблоки, накрыть их верхушками и испечь в духовке до полуготовности.
Белки отделить от желтков (белки не нужны) , желтки взбить с 2 столовыми ложками сахара, добавить сливки, муку и хорошо размешать. Полуиспеченные яблоки уложить в огнеупорную форму и залить этим тестом, поставить в духовку на небольшой огонь примерно на 10-15 минут для запекания.
А ещё множество чудесных рецептов можно найти в ране заданных вопросах по яблочным пирогам здесь на сайте - на ответы@mail .
8 годов назад от Роман Мурзин
0 голосов
Терпеть не люблю шарлотку. Ещё мама пекла этот пирог, теперь пеку я.

Тесто:
450 г. муки
200 г сл. масла
200 г сметаны
200 г. сахара
2 яйца
соль
1/4 ч. л. соды, гашеной уксусом
ваниль
Всё вымесить, дать постоять полчаса-час, чтобы все ингредиенты подружились.
Разделить на две части:
• выложить дно и бортики - эта часть немного больше.
• "крышку" обязательно сделать с дырками, чтобы вытекающий яблочный сок испарялся.
 
Начинка - порезать яблоки (самый вкусный пирог получается с антоновкой или богатырём) , посыпать сахаром. Сахар можно заменить резаным мармеладом.
 
Я выпекаю при 160 градусах полтора часа, но это методом подбора - каждая духовка печёт по-своему. Духовка у меня электрическая. Выпекаю на режиме - нарисован вентилятор и внизу черта.

* Последне время, перед тем как положить в пирог начинку, я стал её готовить - поджариваю или тушу, не знаю как это процесс правильно называть, на сковородке с сахаром и немного сливочного масла. Посредством этого выпаривается лишня жидкость и вероятность того, что размокнет дно уже готового пирога минимальна.
8 годов назад от малина /

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Александр Работников