Напишите рецепт варенья из каламондина

Есть каламондин хочу из него варенье приготовить искала в интернете то пишут отварить 10 минут потом в холодную воду и ждать несколько часов, то пишут отварить остудить опять отварить и так три раза а нет ничего проще нужен простой рецепт чтобы порезал сложил в кастрюлю добавил сахар воду и просто сварить и все чтобы ничего не вытаскивать не остужать потом заново варить положить засыпать и сразу сварить можно ли так и пожалуйста напишите сколько воды сколько сахара и сколько времени варить
8 годов назад от Михал Потапыч

1 ответ

0 голосов
Рецепт я выбрал очень простой: 1:1:1, то есть на 100 грамм плодов пришлось 100 грамм сахара и 100 грамм воды. Даже если нету весов - не проблема, можно пропорции определить "на глаз", как я делал в прошлом году.
Выпросил у жены небольшую кастрюльку, занял 1 конфорку на плите и начал готовить. Высыпал в не сахар, залил водой и поставил на газ. В процессе нагревания воды перемешивал, пока сахар полностью не растворился. После этого опустил в сироп чистые плоды:
Газ сделал очень маленьким, что бы еле-еле "булькало" и, легонечко помешивая, поварил где-то 10 минут, после чего выключил газ и дал будущему варенью остыть. Спустя где-то час я еще раз приварил его на 10 минут и опять дал остыть.
Завершающим стал третий такой подход, где я уже варил каламондины на протяжении 15 минут. Степень готовности определял по виду - шкурки становятся прозрачными:
После этого мне только осталось вылить готовое варенье в подходящую емкость. В моем случае ею стала стерилизованная 200 гр. баночка:
8 годов назад от Юлька Попова

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
9 годов назад от Альбина Голд