Бенто - это блюдо?

8 годов назад от Медведева Алёна

1 ответ

0 голосов
Бенто – ланч - креативная японская еда
Бенто - это японское слово и означает упакованную в коробку еду навынос (традиционно, рис, какие-нибудь маринованные овощи, порция рыбы, бобы, и т. д. ) , которую предлагают рестораны фастфудного типа, забегаловки на железнодорожных станциях; взрослые также берут с собой бенто из дома на работу, а дети - в школу. Традиционно коробочка для бенто представляла собой лакированную шкатулку с отделениями, но сейчас делается из пластмассы. У японцев, знаете ли, такая жизнь, что и перекусить не успеваешь толком. Классический бенто состоит из само собой риса, рыбы или мяса, а также маринованных или обжаренных овощей в качестве гарнира.
Бенто тоннами продаются в различных супермаркетах и специальных магазинах по всей Японии. И вроде бы и черт с ними, однако, приготовить бенто-бокс самому считается тоже своего рода кулинарным искусством для японских хозяек. Искусно сделанный бенто может выглядеть очень эстетично и красиво. Вот несколько бенто-боксов для наглядности.
В общем, бенто - это любая преупакованная еда, но когда е называют экзотическим словом, то это прикольне.
Хоть "бенто" вроде бы и предполагает, что в него будут включены блюда азиатской кухни, но в принципе туда можно положить все что угодно - главное, оформить это эффективно и креативно.
Отдельные энтузиасты заказывают наборы для бенто прямо из Японии; есть несколько магазинов на сайте eBay, где это можно купить за большие деньги. Но похоже, что в долларовых магазинах в США это тоже начинает появляться. (к сожалению в Санкт-Петербурге такого я не встречала. надеюсь что скоро это великолепие появится и у нас ) Наборы маленьких контейнеров и чашечек стоят по доллару-полтора, а приготовление бенто при наличии опыта занимает не больше 10-15 минут. Так что это вполне доступно всем - главное иметь фантазию и желание.
8 годов назад от R -

Связанные вопросы