Как приготовить плов рассыпчатый?

Готовлю плов вроде получается вкусно, но бывает похож на кашу кароче не рассыпчатый, как приготовить рассыпчатый?
8 годов назад от BlackGhost _

6 Ответы

0 голосов
Воды должно быть чуть больше чем риса, я беру литровую банку риса и литр воды. Медленный огонь, когда вода чуть впитается до уровня риса дойдёт собираешь его горкой чтобы не прилипал к стенкам и в середине Горки делаешь отверстие чтобы там кипела вода вот и все секреты
8 годов назад от Наталья Кныш
0 голосов
Когда заливаешь воду, не переливай. Заливай всегда вровень с рисом и ставь на очень медленный огонь. Когда вода полностью впитается, рис надо перемешать. И не забудь, внизу в кастрюле, а лучше в казане или хотя бы в утятнице уже есть жареное мясо, пережаренные лук, морковь, помидоры и немного топленого курдючного жира. Когда перемешиваешь, добавляешь специи: перец, сушеные помидоры, шафран, немного чеснока, немного зиры, можно немного кари.
8 годов назад от GeraldCek
0 голосов
Я готовлю в мультиварке. В казане принцип тот же. Режем мясо или курицу . Ставим на режим жарка добавляем чеснок. В это время режем лук и скидываем туда же. Трем (режем) морковь. Скидываем к мясу и луку. Солим добавляем приправы не много и засыпаем рис- Чтобы небыло открытых мест. Ставим режим "плов" наливаем воду по вилке или ложке ( чтобы не повредить ровный слой риса) ровно на 2 пальца выше риса . ( примерно 4 см) сыпем приправки и я впихиваю чесночинки целые и не очищенные в рис. Закрываем крышкой и ждем полного впитывания воды. Не перемешивая. Как все впиталось. Перемешиваем. И подаем. Рис берете "пропаренный" рис промываю по настроению. На рассыпчитость не влияет никак. Приятного аппетита. P. S два пальца имела ввиду вот так)
8 годов назад от vvp
0 голосов
Как паэлью - сначала слегка обжариваются овощи в достаточном количестве оливкового масла, добавляется рис, обжаривается и только потом добавляется вода.
Рис обжарить и воды добавлять не больше чем нужно для риса. Не как для каши. Не накрывать крышкой
8 годов назад от »Золотая|™
0 голосов
Секреты приготовления рассыпчатого риса
Рассыпчатый рис
Любой рис можно сделать рассыпчатым. Просто пропаренный рис лучше впитывает в себя бульон.
Рис обязательно промываем в чистой воде до 8 раз.
Затем заливаем его холодной водой. Это можно сделать до начала приготовления основы для плова, чтобы дать рису время напитаться водой.
В сковороду рис выкладываем шумовкой, чтобы лишня вода сливалась.
А теперь запомните, чтобы приготовить рассыпчатый рис, а, следовательно, рассыпчатый плов, рис не должен вариться в воде, а должен готовиться на пару.
Для этого сделайте минимальный огонь под сковородой, рис выложите горкой. С помощью деревянной палочки сделайте в горке несколько отверстий, чтобы пар легче поднимался. И плотно закройте сковороду крышкой.
Не чаще, чем один раз в десять минут, поднимайте крышку и проверяйте степень готовности риса. ЕслиКак приготовить рассыпчатый плов практически вся жидкость испарилась, а рис еще плохо пропарился, добавляйте немного кипятка, чтобы плов не получился сухим.
Когда рис будет полностью готов, выключите огонь, но крышку не снимайте, оставьте плов, как говорят «дойти», в течение 10 минут.
8 годов назад от Милана Ковалева
0 голосов
После приготовления зирвака, насыпаешь промытый до чистой воды рис (длиннозерный пропаренный) , воды на один палец и погружаешь чеснок. Все, больше трогать нельзя. Через 20 минут снимаешь с огня плов, накрываешь одеялом и пусть доходит. Только потом можно перемешать.
8 годов назад от наталья игнатова

Связанные вопросы