Чем отличаются мафины от кексов?

8 годов назад от но на

2 Ответы

0 голосов
Кекс в переводе с английского "cakes" —пирожные, сладкое кондитерское изделие с изюмом или орехами, выпекаемое чаще с бисквитного теста иногда из дрожжевого, обычно кекс пекут из того же теста, что и торты, это можно сказать мини тортики в бумажной чашечке. Обычно для их приготовления сначала растирается масло с сахаром, потом добавляются яйца и т. д. по списку, все происходит в одной чашке миксера, надо строго соблюсти пропорции. Тесто для кексов обычно не замешивают руками для этого используют миксер, это изделие без наполнителя и украшается кремом.
Что касается маффинов "muffins" - это маленький порционный кексы, они тяжеле, у них другое сотношение яиц, масла и сахара. В маффины обычно добавляют ягоды, фрукты, орехи, шоколад и много еще чего, обычно их уже не украшают кремом.
8 годов назад от Ника Бычкова
0 голосов
Способом приготовления теста.

Маффин - это разновидность хлеба. Точне так называемого быстрого хлеба, хлеба, который выпекается с использованием химических реагентов (содой и/или разрыхлителем) .
В начале 19го века существовали десятки заводов, которые специализировались на их выпечке. Но нужно иметь в виду, что то были не пухлые сдобные американские маффины, а маффины английские, которые представляют собой небольшой плоский хлеб, выпекаемый с использованием дрожжей. Они имеют довольно пресный вкус, поэтому их едят с маслом, джемом или, например, с яйцами Бенедикт, в основном на завтрак. Маффин же в таком виде, в каком большинство людей его знает сейчас, появился в ’70-’80-х годах прошлого века в Америке. В маффины стали добавлять различные фрукты, орехи, овощи, шоколад, все чтобы сделать их боле вкусными и привлекательными. Вид маффинов тоже изменился: теперь непременным атрибутом стала раздувшаяся шапочка, muffin top, нависающая над самим маффином и иногда чуть ли не превосходящая его в размерах.
Тесто для маффинов не нужно тщательно взбивать с помощью миксера (относится к маффинам на соде или разрыхлителе) . По технологии сыпучие и жидкие ингредиенты смешиваются в разных емкостях, а затем сухие всыпаются к мокрым и перемешиваются ложкой или лопаткой. Тесто не нужно тщательно перемешивать, в нем могут даже остаться комочки.

Тесто для кексов готовится несколько иначе.
Сначала до пышности взбивают яйца с сахаром, а затем к ним добавляют масло и остальные ингредиенты.

Капкейк - тортик в чашке, готовится из такого же теста, что и торты обычного размера.
Для них первым делом взбивается масло с сахаром, потом следует все остальное. Также капкейки готовятся из обычного бисквитного теста.
Украшаются они шапочкой из крема.
8 годов назад от Дарья

Связанные вопросы