Как вкусно засолить семгу? Сколько по времени она солится?

12 годов назад от Елена Бухмастова

5 Ответы

0 голосов
Такая засолка подойдёт только для сёмги и форели. Для горбуши и сельди другой пряный посол.
Если выбирать рыбу в магазине (а не в холодильнике дома) , лучшей является сёмга от 5кг и выше, кости у неё извлекаются лучше и она боле сочная и жирная good , у меня была на 7кг в этот раз. Если такие маштабы не нужны - вполне подойдёт кусок из средней части весом не мене 1кг от крупной рыбы. Я конечно тоже всю рыбину не солю, солю пару кусков по кг. Важно, чтобы рыба была заморожена-разморожена не на два раза - это видно по чешуе - на ней насыхает всякий жёлтый и белый налёт, если это целая рыба - видно по зубам и глазам Wink (сори, зубы жёлтые и глаза грустные) .
Если сёмга охлаждённая, её следует убрать в морозилку на "мгновенную заморозку" совсем ненадолго, чтобы кожа с мясом схватилась, для лёгкого стягивания чулка с чешуёй. Перед стягиванием надо обязательно глубоко вырезать все плавники, в том числе и хвостовой sharik
Если рыба из глубокой заморозки - размораживать её только в холодильнике, а не на кухне, тоже до неполного оттаивания.
Дальше делаем рыбе секирбашка Wink , туда же последние 15 и больше см (всё, после хвостового плавника) хвоста. Голова с хвостом и тешей (продольная часть брюшка у линии потрошения) отлично пойдут в уху, не забывая удалить из головы жабры, тщательно промыв и разрубив пополам.
Среднюю часть рубим поперёк острым ножом или топором girl_prepare_fish на куски (кругляши) по 15-20см. Те, которые в засолку не пойдут, с чешуёй убираем в морозилку, а с других подмороженных стягиваем аккуратно кожу с чешуёй, не цепля мясо и жир. Для этого должен быть рядом острый нож. Можно солить и с кожей, но мне не очень нравятся чешуйки, чисто эстетически (чтобы в рот не попадали потом) Very Happy , на вкус кожа не влияет sharik
Желательно кусок для засолки вобще не мочить водой, прилипшую чешую и внутренние оставшиеся плёнки счищать ножом. Дальше длинным острым ножом делаем разрез вдоль позвоночника и держа позвоночник вытягиваем боковые кости, дальше до рёбер. Если рыба крупная, можно тонко срезать и рёбра и отправить к голове в уху, тогда останется чистое филе, если рыба не особо крупная, удаляем только позвоночник до начала рёбер, из солёной рыбы их будет легко выдернуть sharik то же и с другой стороны. Получается два кусочка или филе или полуфиле Wink
 
Для засолки подойдут пластиковые и стеклянные лотки с крышками (не металлические)
Готовый кусок щедро натираю крупной или средней морской солью, с двух сторон, возможно присыпать крупнотолчённым чёрным перцем. При желании можно полить куски коньяком - 1-2 ст. ложки на 1кг, от этого у готовой рыбки появляется неповторимый аромат nyam2
Потом плотно укладываю в лоток, желательно в один слой, сверху поливаю растительным маслом, на 1кг рыбы - 50 гр масла. Закрываю лоток и в холодильник! Ежедневно необходимо куски переворачивать для равномерной усолки. Куски по 1кг солятся три дня, куски побольше до пяти дней. При полном усолении меняется цвет рыбы, она становится прозрачне, нет красных прожилок и из неё легко достать рёбрышки sharik Через пару дней можно взять на пробу краешек, если покажется, что солоновато, значит серединка будет отличной, если мало - досолить, если крутосолёно, то добавить ещё немного растит. масла - оно вытянет лишне. Я теперь редко промахиваюсь с солью, но бывает Wink
Через 3-5 дней приятного аппетита! good girl_in_love good girl_in_love good
Такая слабосолённая сёмга хороша для суши, да и просто как закуска.
 
Хранится она неделю - дней десять после полного усоления спокойно в холодильнике, если предполагается хранить дольше - надо солить крепче сразу или усолевшую убрать в морозилку, после оттаивания она такая же вкусная!
12 годов назад от Эльвира Кадрова
0 голосов
Мой любимый рецепт
Засолочная смесь: Состоит из равных частей крупной соли (каменной или помола и сахара-песка. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки такой смеси. В смесь соли и сахара добавляют молотый черный перец (1-2 чайные ложки) а так же молотые сухие травы.
 
Еще нам потребуется лавровый лист, душистый перец - горошек, и ваши любимые специи. Берут их по вкусу, но не следует перебарщивать. Разделываем рыбу. Если рыба с головой и хвостом, необходимо их отделить. С тушки рыбы так же срезаются плавники, а сама тушка разрезается на максимально большие куски, которые только входят в вашу посуду, в которой вы будете солить свою форель. Надрезав кусок рыбы со стороны спины, чуть отступив в стороне от линии спинного плавника, мы стараемся «распахнуть» рыбу. В процессе разрезания вы должны всегда ножом чувствовать лучевые кости рыбы. Ведь наша задача - получить как можно больше филе рыбы и избавиться от костей.
 
Дойдя до позвоночника, мы продолжаем «отгибать» мясо рыбы на шкуре, стараясь оставить ребра внизу. Итак - до самого брюшного разреза.
 
Точно такую же процедуру проделываем и с другой половиной рыбы, только уже отгибаем позвоночник с ребрами вверх, стараясь отделить их от мяса рыбы на шкуре.
 
Итак у нас получились две половинки рыбы «мясо на шкуре без костей» - филе семги, и е центральная часть - позвоночник с ребрами с небольшим количеством мяса. Вы можете, конечно, эту часть тоже отправить в суповой набор. Но лично я, будучи любителем пива, эту часть тоже всегда засаливаю. На гостевой стол, конечно, эти мослы не поставишь, а вот к пиву они - очень и очень подходят. На дно емкости (а она должна быть Неметаллической, иначе может появиться железный вкус - рассол - среда агрессивная) , насыпаем немного засолочной смеси, кладем несколько листочков лаврового листа и несколько горошин душистого перца. Укладываем шкурой вниз первый кусок рыбы. Посыпаем обильно засолочной смесью, снова укладываем 2-3 листика лаврового листа, несколько горошин перца, укладываем либо другую половину, либо «пивные косточки» и т. д. Т. е. фактически снова собираем семгу или форель «как и было», только с пересыпкой слоев засолочной смесью
12 годов назад от Альфред Ток-Ра
0 голосов
Я делаю так: кипячу 1 литр воды добавляю 6 ст. соли и 2 ст. л сахара, еще раз кипячу, рассол остывает заливаю рыбку рассолом и оставляем на 1 час, затем сливаю рассол добавляю масло растительное и через 12 часов можно есть! Приятного аппетита!
12 годов назад от Зульфия
0 голосов
Для рецепта вам потребуется:
 
филе норвежской семги (без костей и кожи) - 1кг
соль - 70г
сахар - 30г
перец - 1 ч. л.
 
Смешать соль, сахар и перец, полученной смесью тщательно натереть филе по всей длине.
 
Солить в течение 2-3 дней.
 
Перед подачей на стол нарезать тонкими кусочками и украсить зеленью.
12 годов назад от Наталия Лебедева
0 голосов
Порезать кусками сёмгу, положит в банку стеклянную, порезать чеснок мелко (пропорции по вкусу, можно больше, можно меньше) , пересыпать всё солью каменной с чесноком, помешать руками, можно добавить чуток воды, но не много, т. к рыба выделяет свой жир и сок. Через 3 дня можно кушать! Вкуснятина!
12 годов назад от Никита Сапелкин

Связанные вопросы