Подскажите пожалуйста рецепт брынзы специальной закваски нет

8 годов назад от Vlad

3 Ответы

0 голосов
В нагретое но не кипяще молоко вливается сильно солёная минералка - есентуки, кардамон - и слегка перемешивается.
Створоженная масса подсаливается, откидывается в дуршлаг с постеленной марлей и ставится поверх той же кастрюли со слегка кипящим обратом для оттока лишней жидкости.
Поверх створоженной массы - гнёт.
Как перестанет капать - вынуть в марле, завязать и в холодильник на несколько дней.
Удачи
8 годов назад от Виктория Юсупова
0 голосов
Брынза готовится следующим способом — молоко доводится до кипения, а затем в него добавляются взбитые яйца со сметаной и солью. Вся эта масса после того как вновь закипит, перемешивается и отстаивается в течении нескольких минут. После сцеживания влаги, полученная масса прессуется в течении нескольких часов, а затем охлаждается. В результате получается чудесный сметанный сыр — брынза.
P. S. Пропорций не знаю, не готовила но можно попробовать
8 годов назад от Адмирал Бенбоу
0 голосов
Брынзу вырабатывают из пастеризованного коровьего, буйволиного, овечьего и козьего молока или их смеси.
В пастеризованное молоко вносят хлористый кальций и бактериальную закваску, состоящую из штаммов молочнокислых и ароматобразующих стрептококков (0, 7—1, 5 %) , в сырое молоко закваску вносят в количестве 0, 2—0, 4 %.

Сычужную закваску (пепсин) вносят с расчётом свёртывания молока при температуре 28—33 °C в течение 40—70 мин. В домашних условиях вместо пепсина используется перетертый желудок ягненка. Готовый сгусток должен быть прочным, хорошо выделять сыворотку. Сгусток режут на кубики с размером 15—20 мм и оставляют в покое 10—15 мин, затем в целях уплотнения и обезвоживания осторожно вымешивают его в течение 20—30 мин. Вымешивание ведут с 2—3 остановками на 2—3 мин. Второе нагревание сырной массы при выработке брынзы не применяют. При понижении температуры смеси молока в процессе свёртывания проводят второе нагревание сырной массы до температуры 32—33 °C. После достаточного уплотнения сырную массу перемещают на формовочный стол, покрытый серпянкой в два слоя, для самопрессования и последующей подпрессовки при давлении 5—10 кПа. Продолжительность самопрессования и прессования монолита брынзы 2—2, 5 ч. Конец прессования устанавливают по прекращению выделения сыворотки. Отпрессованный пласт режут на квадратные куски размером 15 см.

Солят брынзу в 20—22 % рассоле температурой 8—12 °C в течение 5 суток.
8 годов назад от Вова Васильев

Связанные вопросы