подскажите рецепт постного супа

8 годов назад от Алия Оразалина

3 Ответы

0 голосов
. так варите все те же супы что и до этого варили. только без добавления мяса. на овощном бульоне. можно отличный борщ приготовить никто и не поймет что он без мяса. ) . а грибной так вобще мяса не требует. ) .
8 годов назад от пчелка Майя
0 голосов
Суп будет тем вкусне, чем богаче набор овощей, он также должен быть достаточно густым. Картошку и капусту режу кубиками, бросаю в кипящую подсоленную воду, туда же сельдерей и морковь, порезанные соломкой. Когда эти овощи почти готовы, добавляю сладкий перец. Лук, если хотите, можете зажарить, но лучше взять лук-порей, порезать кольцами и бросить вместе с перцем. По желанию можно добавить помидоры, шпинат, зеленый горошек. Потом кладем зелень, специи, выключаем, даем немного настояться. Иногда кладу немного сахара, примерно 0, 5 чайной ложки.
Вместо белокочанной капусты можно взять цветную капусту или брокколи.
8 годов назад от Ludmila Brazhnichenko
0 голосов
Супы во время поста должны быть или грибными, или овощными (без какой бы то ни было зажарки) .
ПОСТНЫЙ ГРИБНОЙ СУП

На трех литровую кастрюлю: 2 литра воды, картофель 6 шт средних размеров, 1 большая морковь, 1 луковица, грибы 200 гр, грецкие орехи 6-7 шт, овсянка 3 ст. ложки, пряности (черный, белый, душистый перец, розмарин, петрушка) , соль

Ставим варить нарезанный картофель и грибы (если они свежие) , можно добавить пару ложек грибного порошка (перемолотые на кофемолке сушеные грибы) . После того как закипит, добавляем нарезанную морковь и грецкие орехи, затем нарезанный лук. За пять минут докончания варки добавляем грибы (если они маринованые) и овсянку (хлопья) , пряности. Все. Варится он ровно столько, сколько времени требуется для того, чтобы сварился картофель. Очень просто и вкусно.

БОРЩ УКРАИНСКИЙ ПОСТНЫЙ

Промыть 1/2 стакана белой фасоли и поставить варить вместе с 2-3 небольшими луковицами, корнями петрушки, сельдерея, 2-3 небольшими свеклами целиком (свекла варится 20-30 минут, а затем вынимается) .
1 стакан квашеной капусты отжать (если слишком кислая, то обдать кипятком и отжать) и положить вариться. Добавить два помидора, мелко нашинкованные репу и морковь, 6-8 листочков свежего свекольника, посолить. Незадолго до готовности добавить 1/2 стакана муки, размешанной в 1/3 стакана остывшего бульона. Отдельно отварить 1/3 стакана пшена, истолочь с чесноком и добавить в борщ перед подачей на стол.
Вынутую свеклу натереть и класть прямо в тарелки вместе с зеленью.
К борщу можно подать отдельно сваренную рассыпчатую гречневую кашу.

РАССОЛЬНИК ОВОЩНОЙ

3-4 соленых огурца, клубень картофеля, 1 морковь, 1 репа, 0, 5 стакана риса, корень петрушки, 2 луковицы, лук-порей, 3 лавровых листа, пучок укропа, пучок петрушки.

Картофель помыть, нарезать кубиками и бросить в кастрюлю с кипятком. Морковь и петрушку нашинковать и положить в кастрюлю, вслед за ними и репу, нашинкованную соломкой. Зелень лука-порея мелко нарезать и ввести в рассольник. Белый стержень порея нарезатьочень тонкими колечками и тоже положить в суп. Огурцы очистить от кожуры и разрезать вдоль на 4 части. Мелко нашинковать огурцы и ввести в рассольник. Стволики пряной зелени нарезать крупкой и положить в кастрюлю, снятую с огня. Дать настояться под крышкой.
8 годов назад от Николай Соколов

Связанные вопросы