Чем отличаются щи от борща? Чем отличаются щи от борща?

7 годов назад от НАДЕЖДА КИМ

1 ответ

0 голосов
Остановимся на основных отличиях борща от щей.
Борщ – это первое блюдо, представляюще собой сочетание жидкого бульона с мясом и овощами. Встречается он как в русской кухне, так и во многих других славянских, а щи – это первое горяче блюдо, которое является национальным блюдом русской кухни.
Также щи имеют несколько рецептур и особенностей приготовления, которые отличают их от других супов, например, кислый вкус, который блюду придает квашеная капуста или щавель. Овощи закладываются в щи без предварительной тепловой обработки сырыми. Одна из разновидностей щей совсем не содержит мяса.
Борщ, несмотря на достаточно большое количество вариаций приготовления, блюдо боле сложное в приготовлении, нежели щи.
У многих щи ассоциируется с капустой или щавелем, а борщ – исключительно со свеклой. Ведь борщ практически по всем рецептам включает именно этот овощ. Также в борщ добавляют и другие овощи: капусту, картофель, перец, лук, морковь, фасоль, репу. При этом все они подвергаются предварительной обработке (пассируются) , прежде чем отправятся вариться в бульоне.
В борщ добавляют помидоры (томатный сок или пасту) , яблоки и даже грибы и варят его преимущественно на бульоне из свинины (реже – из говядины или курицы) . В щах – основной ингредиент – квашеная капуста и кусочки мяса (говядина или баранина) .
Борщ является «зимним» блюдом, а щи – «летним» — без подогрева могут употребляться в холодном виде.
Борщ по сравнению со щами является боле сложным блюдом в приготовлении, но зачастую боле калорийным и питательным.
7 годов назад от °¤•страННая•¤°

Связанные вопросы