К соевому соусу может возникнуть привыкание?

7 годов назад от Валерия Жадан

1 ответ

0 голосов
В 90-е годы прошлого века в России появился новый продукт, который быстро приобрел популярность и не теряет её до сих пор – речь идет о соевом соусе. Этот азиатский продукт действительно был для нас непривычным, и домохозяйки сначала не могли понять, что же с ним делать, однако, открыв для себя новый вкус, отказываться от него уже не захотели.
Соевым соусом сегодня приправляют не только блюда азиатской кухни, но и всё, что угодно – мясо, рыбу, овощи, макароны, вторые блюда, добавляют его в другие соусы, салаты и маринады, не представля себе, как обходились без него раньше – он отлично заменяет соль и многие пряности, а традиционным блюдам придаёт новый, интересный и привлекательный вкус.
В странах Азии сою выращивают очень давно – учёные считают, что она была там окультурена ещё 6-7 тысяч лет назад, и для азиатского населения она по значимости почти равна рису.
Говорят, что соевый соус появился в Китае, когда будийские монахи отказались от мясных продуктов, заменив их соей. Появилось соевое молоко, соевый сыр, а потом и соус – японцы быстро переняли у китайцев способ его приготовления, а потом создали и свои рецепты. Считается, что в Японии его научились хорошо готовить в XVII веке, и во второй его половине соус уже экспортировали в страны Европы; у нас же о соевых продуктах узнали только в XIX веке.
Первыми освоили употребление, а потом и производство соевого соуса голландцы: сначала они научились его перевозить, так, что он не портился, а потом стали готовить его из сои сами – и сегодня Голландия считается одним из лучших производителей этого продукта.
7 годов назад от ы ы

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 годов назад от Умом Росию не понять)