Так полезна ли картошка или вредна?

Пыталась найти информацию о картошке и совсем запуталась: в одних статьях - картошка кладезь витаминов, в другой - картошка чуть ли не единственный растительный продукт, где витаминов мало, а крахмала много и пользы практически никакой. Куча статей аля " тысячу лет едим и здоровы", хотя завезли-то картошку к нам только при Петре первом. Таки я запуталась, мало ли в ней пользы или можно естьв том кол-ве, в котором мы привыкли е употреблять, т. е часто.
Жду нормальный обоснованный ответ
7 годов назад от Аяна Санжиева

5 Ответы

0 голосов
Ну и кто говорит, что вредно?
"овощ содержит столько питательных веществ и витаминов, сколько необходимо для построения белков и обеспечения нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Содержание крахмала в картошке достигает 40%, помимо чего в его состав входит глюкоза, сахароза, фруктоза, пектиновые вещества, микроэлементы и клетчатка. В состав картофеля также входит каротин, органические кислоты и стерины. Овощные белки содержат в своем составе практически все аминокислоты, содержащиеся в растениях. "

Все должно быть в меру и приготовлено сответственно
7 годов назад от Галина Шубникова
0 голосов
Холестерин вобще вредная штука. А так да, картофель - крахмал, и в нем мало витаминов. Употреблять его лучше в вареном виде, но иногда можно в жареном, копченом. Если конечно у вас здоровый желудок.
7 годов назад от Лена Л
0 голосов
Ну, мы же кушаем не только картошку, а с кислым помидорчиком или уже редисочкой.

Как продукт картофеля - польза для организма.

Боле того, рецепты приготовления картошечки, которая сочетается с другими продуктами : кладезь силы, здоровья, движения, доминант заполнения голода для желудка с пользой.
7 годов назад от Татьяна Чернышева
0 голосов
Ну по крайней мере не вредне колбасы. В нём нет консервантов и различных добавок. У нас в области выращивают прекрасный картофель и он является основной пищей для большинства населения. Всю жизнь его ели и едят по сей день и всё прекрасно. С него можно правда поправиться если часто есть. Его так же для здоровья вскармливают и скоту и птице, значит он полезен. Если у вас организм здоровый, то ешьте сколько угодно, но только желательно тот который вы сами выращиваете, без удобрений и всякой химии.
7 годов назад от Daniel Ego
0 голосов
Если у Вас нет противопоказаний, то ешьте на здоровье. Да, есть крахмал - а еще его много в бананах! Против бананов тоже что-то прочитали? Вы ведь едите не ради витаминов (иначе бы просто принимали по 1-2 таблетки компливита в день и больше бы ничего не ели) . Да, витамины тоже нужны, но не нужно это возводить в культ.
7 годов назад от Lilit Abrahamyan

Связанные вопросы