пожарские котлеты названы в честь Пожарского?

7 годов назад от Ксения Черникова

2 Ответы

0 голосов
А торт Наполеон назван в честь Наполеона? отлеты Пожарские. В этом названии есть два слова: "котлета" и фамилия. О самом слове "котлета". Оно пришло к нам из Франции, по-французски "cotlett". Первоначально котлеты делали на косточке - из свиных или телячьих ребер со сложенным лепешкой мясом. Со временем содержание слова "котлета" видоизменилось. Котлеты стали делать из рубленого мяса, появились рыбные, овощные котлеты. Именно куриные котлеты называют " пожарскими " Существует легенда, которая гласит, что во время путешествия императора Николая I в Москву, он остановился в трактире Пожарского в Торжке.

Понятное дело, он проголодался и заказал себе обед, причем в меню входили телячьи котлеты. Однако, у Пожарского в тот момент не оказалось телятины. Не было бы счастья да несчастье помогло. Пожарский приготовил котлеты из куриного мяса и блюдо очень понравилось императору. Так, с легкой руки императора, котлеты и были названы "пожарскими".

По другой имеющей право на жизнь версии котлеты эти изобрела жена знакомого Пушкина, Пожарского, у которого поэт останавливался на пути из Петербурга в Москву и откушал этих котлет.
7 годов назад от Анюта
0 голосов
Происхождение названия пожарских котлет связано с Евдокимом Пожарским, владельцем трактира и гостиницы в Торжке в начале XIX века. В 1826 году Александр Пушкин писал своему другу библиографу Сергею Соболевскому:

На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке.

Возникшая позже популярная легенда, связывающая появление пожарских котлет с именем освободителя Москвы от польско-литовских оккупантов (1612) князя Дмитрия Пожарского, не имет ничего общего с действительностью
7 годов назад от Елена Тратрина

Связанные вопросы