оливки Почему оливки рекомендуют есть с косточкой?

7 годов назад от Sekret

2 Ответы

0 голосов
Как ни странно звучит, но косточки от оливок перевариваются желудком, к тому же косточки помогают избавиться от проблем с желудочно-кишечным трактом, препятствуют образованию камней в желчном пузыре и улучшают состояние сосудов.
7 годов назад от Марианна
0 голосов
По некоторым источникам влияние следующе: Для снижения веса при ожирении полезно употреблять косточки оливок, так как они очищают кишечник, выводят токсины, улучшают микрофлору, стимулируют деятельность ЖКТ, снижают аппетит. Эффективно выводят холестерин, увеличивают отток желчи. Доказана польза орешков при одышке, астме, лёгочной недостаточности. Регулярное применение успокаивает нервную систему, избавляет от запоров, предупреждает образование каменистых отложений в желчном пузыре, мочевыделительной системе.
Противопоказания: Косточки оливок не рекомендуются при гастрите, пониженной кислотности, наличии воспалительных заболеваний ЖКТ, дисфункции поджелудочной железы, при непроходимости кишечника.

Но при покупке плодов с косточками следует быть внимательным: если срок хранения прошел, в них появляются канцерогены.
В любом случае покупать оливки и маслины лучше с косточками и при необходимости удалять их самим, тогда их вкус боле насыщенный и ароматный.
7 годов назад от Настя Павлова

Связанные вопросы