Обязательно ли добавлять дрожжи в забродивше варенье для Бражки?

7 годов назад от lionella1978

2 Ответы

0 голосов
я постоянно занимаюсь этим) делаю винцо из всего что под руку попадется в больших количествах) так вот) можно и не добавлять, но желательно, потому что в самом начале брожения там находятся не только колонии нужных нам дрожжей, но и колонии ненужных вредных бактерий и грибов. По этому, желательно. Но, лучше иметь свою собственную закваску на все случаи жизни как у меня: возьмите осень на рынке горсть граммов так 200 винограда, желательно винных сортов, типа изабелла. ни в коем случае не мойте. раздавите все ягоды ложкой в миске, добавьте пару столовых ложек сахара и стакан воды. накрыть нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! ) марлей! иначе мошки в первые же часы там личинки отложат. Через пару дней переливайте то что получится (это уже будет называться "мезга") в бутылку 0. 5 литров. пусть немного ягод попадет в бутылку. так дрожжам будет лучше) им хоть какая то поверхность в жидкой фазе только на пользу) и раз в 1 - 2 месяца выливайте половину этой бутылки, и доливайте воды, и добавляйте 2 ст ложки сахара. хранить только в холодильнике.
Такие дрожжи подойдут и для вина, и для пива. Раз в два месяца подкармливая их, поймете как шампанское делают) И, если вдруг надо, половину этой нольпяшки выливаете куда нужно и уже на следующий день там будет столько нужных дрожжей, что никакие гнилостные бактерии или левые грибки не выдержат конкуренции. Проверено) не один раз! ) у меня прямо ща в холодильнике нольпяшка)
7 годов назад от фыфы фыфы
0 голосов
Обязательно. Варенье начинает прокисать - это именно та закваска, о которой столько говорят. Но она не переработает сахар в спирт - скоре в уксус.

Бражки - с большой буквы. )
7 годов назад от Таня Сыровченоко

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от СергейБезбородов
1 ответ
1 год назад от Софья Сорокоумова