Как вы думаете вкусовые пристрастия меняются всю жизнь?

На выходных испытала шок. Оказывается я не люблю рукколу! Когда-то у меня с этой зеленью была любовь с первого укуса, а тут на даче у друзей начала есть, а мне не вкусно теперь! Прям отвращение к е ореховому вкусу. Зато мне по вкусу пришлась печенка. МНЕ. ПОНРАВИЛАСЬ. ПЕЧЕНКА. Которую я ненавижу, как и ливер в общем, с того возраста сколько себя помню. А тут. Жарила мужу куриную печень и мне так захотелось е съесть! Попробовала и оказывается вкусно! Мне почти 26 лет, неужели вкусовые пристрастия даже у взрослых со временем меняются? Т. е. в детском возрасте многие же не любили, оливки, кинзу и икру, а став старше приобрели вкус к этим продуктам. Неужели, изменения вкуса происходят всю жизнь?
7 годов назад от Александра Alexandra

4 Ответы

0 голосов
Смотрел как-то передачу где утверждалось обратное - вкусовые пристрастия вырабатываются в детстве и сохраняются на всю жизнь.
Я с этим в корне не согласен. ДА! Вкусовые пристрастия и понятия о вкусе закладываются в детстве и укрепляются вместе ростом количества нейронных связей в мозге ребёнка. Но, то, что со временем они изменяются неоспоримый факт. Мы уже не так любим сладкое, переходим на остро-горькое и солёное. На то, что имет боле выраженный вкус (с годами рецепторы теряют чувствительность по разным причинам) .
Я, например, хоть и сладкоежка большой, но в случае выбора возьму профитроли с сырной начинкой и сёмгой, водку и кусок жирного жареного мяса с луком и укропом. А в детстве я бы взял эклер, Буратино и ещё раз эклер и Буратино.

P. S. Именно поэтому так важно давать ребёнку максимально разнобразную пищу и стараться не потакать его капризам. А так же выбить из собственной головы диеты, ПП, РП и проче "это очень полезно по Дюкану".
7 годов назад от Dashka Balabay
0 голосов
Я хочу сказать, что человек, человеческое тело так же подчиняется законам той же химии. Не секрет, что наши пристрастия связаны с потребностями организма в элементах, создающих химические реакции, необходимые для функцирнирования организма. поскольку организм имет свойство стареть, болеть, испытывать стресс, он постоянно нуждается в питании, в поставщике так сказать, необходимых материалов, поэтому и меняются вкусовые пристрастия. Не хватает остроты в жизни -тянет на острое, нет радости, тянет на шоколад и мороженое, мозг регулирует наши пристрастия. Я не верю в версию, что вкус формируется в детстве, в детстве я много чего любила, что не люблю сейчас и наоборот. Многое еще от характера зависит, консерваторы, к примеру, мало меняют свои пристрастия.
7 годов назад от захар захар
0 голосов
мне первый ответ понравился) приветик) меняются еще как. я вот то люблю редиску, то не люблю. каждый год по разному. со срукколой было так же. но быстре, чем у тебя)
7 годов назад от ozan ozan
0 голосов
Наверное, что-то может оставаться неизменным всю жизнь, а что-то изменится, как у Вас это произошло. Я, например, раньше терпеть не могла творог, а сейчас ем его с удовольствием. Зато чай с молоком всю жизнь вызывает у меня такую антипатию, что даже запах этого напитка не переношу!
7 годов назад от maria novich

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от Сергей Радчук