За какое время должно загустеть и застыть правильно приготовленное топленое масло, если нет холодильника?

7 годов назад от Юля Кирова

2 Ответы

0 голосов
Сначала Ваше масло будет мутное, по мере приготовления, оно будет становиться прозрачне и приобретет янтарный цвет. Обычно масло хорошего качества не дает много осадка. Застыть оно должно, когда остынет до комнатной температуры, это зависит от того, сколько вы сделали масла.
7 годов назад от Энтони Елизарова
0 голосов
Нарежьте на мелкие кубики сливочное масло. Если масло очень твердое, можно натереть его на крупной терке.

готовим топленое масло

Поставьте на плиту кастрюлю с маслом. Нагрейте масло на среднем огне, и как только масло растает, убавьте огонь до минимума.

Осторожно снимите пену, которая будет периодически образовываться на поверхности масла. Не мешайте масло ложкой во время процесса. Часть пены с примесями будет подниматься на поверхность, а часть будет оседать на дне. Вам нужно будет следить за тем, чтобы осадок на дне не поднимался, пока Вы убираете пену.

Сначала Ваше масло будет мутное, по мере приготовления, оно будет становиться прозрачне и приобретет янтарный цвет.

готовим топленое масло

Через 15-20 минут, сняв пену, осторожно перелейте масло в другую кастрюлю, так, чтобы не поднять образовавшийся осадок. Продолжите греть масло на самом минимуме, но уже в другой кастрюле. Это делается для того, чтобы наш осевший осадок не подгорел и не испортил все масло.

Обычно масло хорошего качества не дает много осадка.

готовим топленое масло

Если Вы топите масло около 1-2 кг, то у Вас это займет больше 1 часа. В моем случае, я взяла 400 гр. масла и на приготовление топленого масла ушло около 30 минут.

Следите за тем, чтобы масло не перегрелось, и на дне не подгорел осадок, так как в таком случае он даст неприятный запах. Готовое масло имет легкий ореховый запах, прозрачную консистенцию и янтарный цвет.

готовим топленое масло

Наше масло готово.

готовим топленое масло
7 годов назад от Евгения Феофилактова-Гусева

Связанные вопросы

2 ответов
2 годов назад от Настя Чернышева
2 ответов
7 годов назад от Ни Ка