Пищевые красители в домашних условиях, подскажите как делать?

Как приготовить пищевой краситель насыщенного желтого и синего цвета
7 годов назад от Валерия дер

3 Ответы

0 голосов
Вот - так, я делаю домашние красители;

В домашних условиях для окраски отделочных полуфабрикатов, теста использую жженку (коричневые, желтые тона) , свекольный краситель (красные, розовые тона) , вытяжку из моркови, апельсиновой корки (оранжевые тона) , сок шпината (зеленые тона) , какао, кофе, чай (коричневые тона) .

ЖЖЕHКА

Сахар с водой (5:1) помещают в глубокую сковородку, которую ставят на медленный огонь и кипячу до получения массы темно-коричневого цвета, затем е снимаю с огня и осторожно, маленькими порциями, при помешивании добавляю воду. Сотношение сахара и воды должно быть 5:2. Полученный раствор процеживаю через мелкое сито.

СВЕКОЛЬHЫЙ КРАСИТЕЛЬ

1 красную свеклу протираю через крупную терку, помещают в эмалированную кастрюлю и заливаю водой так, чтобы последня покрывала свеклу. Кастрюлю плотно закрываю крышкой и кипятят на медленном огне в течение 1 часа. Затем жидкость сливаю, мякоть отжимают, в раствор добавляю щепотку лимонной кислоты, чтобы раствор не поменял цвет и был ярче, процеживают, охлаждают. Красители красных оттенков можно получить увариванием соков красных ягод: смородины, вишни, малины и др.

МОРКОВHЫЙ КРАСИТЕЛЬ

Морковь протираю через крупную терку и обжаривают в сливочном масле (1:1) . Чтобы сливочное масло не подгорало, сковороду смазываю подсолнечным маслом. Когда морковь станет мягкой (через 3-5 мин. ) , а жир оранжевым, массу снимают со сковороды, даю немного остыть и отжимаю через полотняную тряпочку или марлю, сложенную вдвое.
7 годов назад от дмитрий андреев
0 голосов
Чтобы получить желтый цвет, Вам нужно будет взять шафран, измельчить его и развести теплой водой (или водкой) , а через сутки процедить. Полученный настой вполне можно использовать в качестве желтого натурального красителя. Также для этого можно использовать цедру лимона, которую необходимо натереть на мелкую терку, сложить в марлю и отжать из не сок.

Красители синего и фиолетового цвета вполне можно получить из сока черники, сока свежей или вареной красной капусты, сока из кожи замороженных баклажанов, сока ежевики и винограда, как черного, так и фиолетового сортов.
7 годов назад от Арабика
0 голосов
желтый- морковь обжарить на сливочном масле и отжать потом сок.
чисто синий Вы не получите из натуральных красителей. Получите или серо голубой или серо- фиолетовый. Яркого насыщенного синего не будет. Серо-голубой получается из тайского синего чая. Я делала очень крепкую заварку этого чая, можно даже, наверное, как сироп сделать и добавляла. Из него и моркови получался зеленый. Красила такими красителями мастику для торта.
7 годов назад от Людмила

Связанные вопросы