В чае много кофеина?

7 годов назад от Серёга

1 ответ

0 голосов
Принято считать, что в кофе содержание кофеина повышено по сравнению с чаем, однако это не сответствует действительности. Чемпион по содержанию кофеина не кофе, а зеленый чай. Однако, в связи с тем, при приготовлении растворимого кофе берется концентрат порошка, в чашке кофе содержание кофеина выше, чем в одной чашке чая.

Если употреблять кофе или чай в умеренных объемах, не злоупотреблять количеством и придавать большое значение качеству напитка, кофеин полезен для нервной системы организма – он позволяет держать себя в тонусе, дает бодрость и энергию для продуктивной работы. Поэтому стоит придерживаться рекомендаций специалистов, согласно которым наиболе эффективным является дозировка кофе не боле двух чашек в день. Кроме того, не стоит пить кофе во второй половине дня. А еще врачи рекомендуют сочетать прием кофе с физической активностью – занятиям спортом, фитнесом. По поводу чая таких жестких требований нет, однако также не рекомендуется пить его перед сном, чтобы не страдать бессонницей. Вобще, гораздо полезне употреблять не черный ферментированный чай, а зеленый, с ароматными травами, или полностью травяной.

Подводя итог, можно сказать, что все напитки с содержание кофеина хороши в меру, поэтому не стоит злоупотреблять ни кофе, ни черным и зеленым чаем. Найдите для себя золотую середину и будьте здоровы!
7 годов назад от Анна Маркова

Связанные вопросы