Что такое чаман?

7 годов назад от ВЛаДимир

1 ответ

0 голосов
Чаман (шамбала, фенугрек, пажитник)

Чаман принадлежит к семейству Бобовые, это издавна известное пряно-ароматическое растение. В пищу можно использовать различные его части. Так, отлично подойдут семечки данного растения, листочки и даже стебли (в молотом виде) .
Данная пряность придает блюдам удивительный ореховый вкус, и ею можно в некоторых случаях даже заменить молотый фундук, если есть такая необходимость. В основном же, данная специя имет интересный горьковато-сладкий привкус, который придает блюдам удивительный стойкий аромат.
Применение пряности будет актуальным для приготовления блюд из мяса, рыбы и птицы. Данная специя фигурирует во всех рецептах приготовления бастурмы. Также она хороша и для различного рода супов: грибных, гороховых, картофельных, луковых. Чаман придает блюдам легкий ореховый оттенок, а схож он также и с грибным вкусом.
В Индии шамбала используется больше как источник белка для приготовления вегетарианских блюд.
Широко распространена данная специя и в Армении, где она является чуть ли не главной при приготовлении различных видов мяса.
Эта пряность является по своей природе отличным загустителем (аналогом крахмала) , поэтому часто е используют для приготовления различных соусов.
Данная приправа отлично сочетается с иными травами и пряными овощами. А молотый чаман является частью таких специй, как хмели-сунели и кари.
7 годов назад от Olga Kaman

Связанные вопросы