Как вы варите рис, чтобы он был рассыпчатым? какое сотношение воды и риса

12 годов назад от Nibelung

13 Ответы

0 голосов
пропаренный рис, варите по инструкции (я добавляю приправу - кари для для желтенького цвета) , потом промываю проточной водой, рис получается рассыпчатый и приятный на цвет.
12 годов назад от Gordon
0 голосов
Рис замачиваете в воде на минут 15-25. Потом сливаете воду закладываете рис в кастрюлю, заливаете водой чуть выше уровня риса и варите на маленьком огне постоянно протыкая рис ножом или чем нибудь схожим. Запомните-главное не перемешивать рис.
12 годов назад от ivan-8
0 голосов
добавляю воды на 2 пальца выше уровня риса, а потом протыкаю в неск. местах рис ложкой, чтобы вода как бы в "ямочки упала")
12 годов назад от Sky
0 голосов
Воды раз в 15 больше, чем риса. Варить 20мин. и откинуть на дуршлаг. Не забдьте посолить.
12 годов назад от Виктор
0 голосов
Беру рафинированное подсолнечное масло, обжариваю до золотистости в нем сухой рис, заливаю кипятком в этой же сковороде, и довожу помешивая его до степени нужной мне мягкости. Если воды нет, а рис еще жестковат, то подливаю кипятка. Рис только длиннозерный.
12 годов назад от милашка
0 голосов
лучше пароварку купить! проблем не будет) и много чего еще можно приготовить вкусного и главное ПОЛЕЗНОГО! )
12 годов назад от Цветущая
0 голосов
1. Лучший сорт риса для варки, чтобы получился рассыпчатый рис, зернышко к зернышку, это басмати. У басмати длинные, тонкие, остренькие зернышки и хотя он дороже других, он получается и вкусне, и ароматне, и красиве. Всегда измеряйте рис объемом, а не весом: используйте мерный кувшин и отмеряйте по 65 мл на человека (150 мл на две порции, 275 мл на четверых и т. д. ) . Жидкости должно быть в два раза больше, чем риса, то есть на 150 мл риса нужно 300 мл горячей воды или бульона.

2. Для варки риса лучше всего подойдет сковорода с крышкой. С годами я выяснила, что чем тоньше и шире слой риса при варке, тем лучше он готовится. Так что сковорода диаметром 25. 5 см с крышкой будет очень хорошим вложением. Если у вас нет сковороды с крышкой, найдите достаточно большую крышку от какой-нибудь кастрюли, чтобы она покрывала сковороду. Налить на дно немного растительного масла. Сначала нужно обжарить мелко порезанный репчатый лук, который придаст рису приятный вкус и аромат, но это не обязательно. Вы можете просто отварить рис в воде. Затем добавить рис, который не нужно предварительно промывать. Его промывают на производстве и повторное промывание его дома вымывает некоторые полезные вещества (в любом случае из-за высокой температуры рис будет чистым) . Перемешивайте зернышки в сковороде, пока они все не будут покрыты маслом. Благодаря маслу в вареном виде рис будет рассыпчатым.

3. На следующем этапе нужно добавить в кастрюлю кипяток (чтобы сэкономить время, я наливаю воду в мерный кувшин прямо из чайника) . Бульон - прекрасная альтернатива воде, особенно, если рис будет подаваться с курицей (используйте куриный бульон) , с говядиной (используйте говяжий бульон) или с рыбой (рыбный бульон) . Я не рекомендую использовать бульонные кубики, так как с ними получается слишком крепкий бульон, маскирующий нежный аромат риса. Также не забудьте добавить соль, около 1 ч л на каждые 150 мл риса.

4. Когда горячая жидкость добавлена, помешать нужно только 1 раз, чтобы не поломать нежные зернышки - тогда из них выделится крахмал и рис получится липким. Поскольку некоторые при варке риса нервничают, переживают за свой рис или просто привыкли все помешивать, очень важно не подаваться искушению.

5. Накрыть крышкой и снизить огонь до минимума. Оставьте сковороду с крышкой на огне, включите таймер и уйдите из кухни или займитесь другими делами ! Если вы поднимите крышку и выпустите пар, рис будет варится медленне и дольше, а варить его нужно как можно быстре. Готовьте 15 мин белый рис и 40 мин коричневый рис - используйте таймер, чтобы не забыть о нем, вы не хотите его переварить. Лучший способ проверить, готов ли рис - попробовать зернышко на зуб. Другой способ - аккуратно наклонить крышку - если жидкость собирается на краю крышки, рис нужно готовить еще несколько минут.

6. Когда рис готов, снять крышку, выключить огонь и положить сверху кухонное полотенце на 5-10 мин. Оно впитает пар и лишнюю влагу, и рис останется сухим и рассыпчатым. Перед тем, как подавать, разрыхлить рис палочкой или вилкой.
12 годов назад от Ирина
0 голосов
у меня все на глаз. но тут еще зависит от сорта. анкл бэнс- или как по русски) в пакетиках отдельно. и я после закипания не мешаю. и если развесной -я промываю рис холодной водой 7 раз. короче у всех свои премудрости
12 годов назад от Julia
0 голосов
смотря какой рис. и для какого блюда. самое простое -промыть рис проточной водой в сите, и оставить, чтоб просох, а потом 1стакан риса на 2 стакана холодной воды. еще классно рис сначала обжарить в оливковом масле до прозрачности, потом добавить воду, как обычно -1\2
12 годов назад от Людмила Балкова
0 голосов
я отдыхала в Сочи а там кавказский народ умет готовить профессионально плов и меня всегда интересовал вопрос что нужно сделать чтобы он был рассыпчатым мне сказали что рис нужно промыть ровно 7 раз и чередовать кипятком следом холодной водой и так повторить, но я для точности покупаю длинный рис, круглый к примеру для плова не подойдет а вам чтобы не заморачиваться купите просто пропаренный рис и все, а при готовке плова его ни в коем случаи нельзя мешать засыпали и на медленный огонь закрытой крышкой вода на полтора-два пальца выше риса ну или бульон
12 годов назад от Елена Землянская
0 голосов
Лучший сорт риса для варки, чтобы получился рассыпчатый рис, зернышко к зернышку, это басмати. У басмати длинные, тонкие, остренькие зернышки и хотя он дороже других, он получается и вкусне, и ароматне, и красиве. Всегда измеряйте рис объемом, а не весом: используйте мерный кувшин и отмеряйте по 65 мл на человека (150 мл на две порции, 275 мл на четверых и т. д. ) . Жидкости должно быть в два раза больше, чем риса, то есть на 150 мл риса нужно 300 мл горячей воды или бульона.
Для варки риса лучше всего сковорода с крышкой. Чем тоньше и шире слой риса при варке, тем лучше он готовится. Так что сковорода диаметром 25. 5 см с крышкой будет очень хорошим вложением. Если у вас нет сковороды с крышкой, найдите достаточно большую крышку от какой-нибудь кастрюли, чтобы она покрывала сковороду.
Налить на дно немного растительного масла. Сначала нужно обжарить мелко порезанный репчатый лук, который придаст рису приятный вкус и аромат.
Вы можете просто отварить рис в воде. Затем добавить рис. Не промывать его. При высокой температуры рис будет чистым. Перемешивайте зернышки в сковороде, пока они все не будут покрыты маслом. Благодаря маслу в вареном виде рис будет рассыпчатым.
На следующем этапе нужно добавить в кастрюлю кипяток. или бульон. Добавить соль, около 1 ч л на каждые 150 мл риса.
Когда горячая жидкость добавлена, помешать нужно только 1 раз, чтобы не поломать нежные зернышки иначе из них выделится крахмал и рис получится липким.
Накрыть крышкой и снизить огонь до минимума. Если вы поднимите крышку и выпустите пар, рис будет варится медленне и дольше.
Готовьте 15 мин белый рис и 40 мин коричневый рис . Лучший способ проверить, готов ли рис - попробовать зернышко на зуб. Другой способ - аккуратно наклонить крышку - если жидкость собирается на краю крышки, рис нужно готовить еще несколько минут.
Когда рис готов, снять крышку, выключить огонь и положить сверху кухонное полотенце на 5-10 мин. Оно впитает пар и лишнюю влагу, и рис останется сухим и рассыпчатым. Перед тем, как подавать, разрыхлить рис палочкой или вилкой.
12 годов назад от Денис Юдин
0 голосов
это не сотношения зависит (оно указано на упаковкае) , а от качества
берите длинный рис, не кругленький
можно замочить на час, потом промыть, чтобы из него крахмал вышел и он не склеивался
старайтесь не переварить
12 годов назад от Ibatyllin Azat
0 голосов
Сотношение 1:1. Рис всыпать ТОЛЬКО в кипящую воду и не перемешивать в процессе варки
12 годов назад от tier2002

Связанные вопросы