в кондитерстве я новичек, пока переодеваюсь нужны срочные советы или возражения.

Вот такой простой пирог сейчас буду делать: малина — 300-400 г
мука — 120 г
масло сливочное — 100 г
яйца — 2
сахар — 120 г
разрыхлитель — чайная ложка
щепотка соли и чуть ванили.
 (масло взбить с сахаром, добавить яйца по одному и взбивать добавля муку с разрыхлителем - все это дело в форму и добавить малину. 180С 30 мин. )
Но он слишком прост и я отхожу от рецепта и хочу его таким кремом украсить: 100 мл воды и растворяем в них 200 гр сахарного песка, ставим на средний огонь и варим до вязкости. . После этого отделяем яичные белки от желтков. Теперь взбиваем с помощью миксера в крепкую пену пену. Для того, чтобы яичные белки лучше взбивались, добавим в них небольшое количество поваренной соли (примерно на самом кончике ножа) . После этого во взбитые яичные белки понемногу, очень тонкой струйкой вливаем горячий сахарный сироп и всю эту массу хорошенько взбиваем до однородности. (ссылки не вставляются пришлось копировать все)
Стоит, не стоит? Дайте совет по крему, слышала, он может осесть или не взбиться вобще, так на что обратить внимание нужно. Яйца холодные или нет? с солью сбивать как пишут или все таки с пудрой (но пудры нет только сахар. Спасибо огромное за советы сразу. Потом отпишусь как выйдет.
7 годов назад от Саня

3 Ответы

0 голосов
Взбивают сначала белки без сахара, а потом, как появится крепкая пена, добавить сахарную пудру или сахар. На горячем сиропе не пробовала взбивать.
Щепотку соли всегда в сладкую выпечку, да и в кремы надо добавлять для вкуса. Это как глутамат натрия в горячие блюда.
 Прикол с тепловой обработкой малины мне не понятен. Когда малина всего месяц в году плодоносит, то я предпочитаю её есть свежей.
Разотрите малину с сахаром, промажьте начинкой, сверху украсьте ягодками пирог.
Белковый крем хорош, когда в торте есть масляная кремовая прослойка. А без масла пирог покажется суховатым.
Но попробуйте, потом отпишитесь.
Раньше, когда я взбивала белки миксером, на дне колбы всегда оставались недовзбитые яйца. А когда миксер сломался, и пришлось поработать венчиком, то все яйца взбились без остатка.
Вывод: взбивать надо на малой скорости.
7 годов назад от lu si
0 голосов
сделайте проще - взбейте белки с сахаром и этой меренгой залейте ваш гтовый пирог, а потом в духовку чтобы меренга стала золотистой
а вот заварной белковый крем даже опытным кулинаром не всегда удается
7 годов назад от коля бон
0 голосов
ПО поводу крема воды 100 мл много. Соль добавлять не надо. Можно без соли. Сахарный сироп варить до 121 градусов. И вливать кипящим. И взбивать до остывания. Можно еще добавить желатин в конце взбивания И на 200 гр сахара берем 100 грамм белков
7 годов назад от Катюша)))

Связанные вопросы